В Свердловском онкодиспансере внедрили новый препарат для лечения костных метастаз при раке

В рамках национального проекта «Здравоохранение» на вооружение радиологов Свердловского онкодиспансера поступил современный лекарственный радиофармпрепарат Радия хлорид (223 Ra) для лечения рака простаты с метастазами в костях.

Рак предстательной железы — один из самых распространённых видов рака и занимает второе место среди злокачественных новообразований у мужчин. Длительное время он может оставаться незамеченным, так как на ранних стадиях клинически себя не проявляет.

Новый метод лечения направлен на сохранение качества жизни пациентов с диагностированными метастазами в костях при раке простаты: позволяет снизить дозировку анальгетиков, в некоторых случаях совсем отказаться от обезболивающей терапии, способствует профилактике переломов костей и позвонков, которые являются частым осложнением метастатического процесса при раке предстательной железы.