Внимание: корь!

В Свердловской области сохраняется неблагополучие по кори. Так, с начала 2019 года зарегистрированы и лабораторно подтверждены 85 случаев, 2 августа зарегистрирован новый случай кори у ребенка 10 лет, проживающего в Железнодорожном районе Екатеринбурга.

Заболеваемость регистрируется как среди местного населения, так и среди иностранных граждан, в том числе трудовых мигрантов.

Корь — это высоко заразная вирусная инфекция, с преимущественно воздушно-капельной передачей возбудителя. Вероятность заболеть корью высокая даже при коротком контакте с больным. Корь очень опасна осложнениями. Наиболее распространенными являются воспаление среднего уха (отит), слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит. При тяжелом течении кори возможно развитие стеноза и отека гортани. У пациентов со слабым иммунитетом корь может привести к инвалидности или летальному исходу.

Единственный способ защиты от инфекции — вакцинация.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 2 от 06.03.2019 г. «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», если у ребенка или у взрослого нет ни одной прививки против кори, или если привит однократно, необходимо провести вакцинацию в полном объеме.