В Свердловской области прошли диспансеризацию почти полмиллиона человек

С начала года диспансеризацию прошли более 432 тысяч свердловчан. В ходе обследований впервые выявлены более 45 тысяч заболеваний. Диспансеризация проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение».

По данным специалистов Министерства здравоохранения региона лидирующими заболеваниями являются болезни системы кровообращения, которые выявили в 33% случаев. Диагностировано более 1680 случаев сахарного диабета, 1780 заболеваний органов дыхания, 366 случаев злокачественных новообразований, причем в 60% на ранних стадиях.

Также в ходе диспансеризации были выявлены факторы риска, которые приводят к развитию заболеваний. Самыми распространёнными являются нерациональное питание и избыточная масса тела — в 27% случаев, низкая физическая активность — в 20% случаев. Вредные привычки, такие как курение и чрезмерное потребление алкоголя, есть у каждого шестого пациента.

В результате было назначено лечение более 95 тыс. человек, направлены на дополнительное диагностическое исследование более 27 тыс. человек, для получения специализированной, в том числе высокотехнологической помощи — 580 человек, на санаторно-курортное лечение более 16 тыс. человек, прошедших диспансеризацию.

Напоминаем, что с 6 мая 2019 года введен в действие новый порядок прохождения диспансеризации. Теперь она проводится один раз в три года для граждан от 18 до 39 лет, с 40 лет — ежегодно.