Главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» принял участие в заседании по вопросу организации диспансерного наблюдения взрослого населения

11 сентября 2019 года в режиме видеоконференцсвязи главный врач Тавдинской районной больницы Александр Шабалин принял участие в совещании под руководством Крекова П.В., заместителя Губернатора Свердловской области по организации диспансерного наблюдения взрослого населения Свердловской области в 2019 году. В ходе совещания были затронуты вопросы по организации диспансеризации в 2019 году как в г. Екатеринбурге, так и в муниципальных образованиях Свердловской области.

Также рассмотрен вопрос о принятых мерах по увеличению охвата населения диспансерным наблюдением. Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. Проводится ежегодно в рамках диспансеризации, подлежат профилактическому медицинскому осмотру лица старше 18 до 38 лет:

• 1) работающие граждане;
  • 2) неработающие граждане;
  • 3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

В завершении участники ВКС подвели итоги совещания.