В Свердловской области продолжается снижение новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.

За 8 месяцев 2019 года снижение составило 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2018 показатель заболеваемости составил 143,5 на 100 тысяч населения, что на 11,0% ниже уровня 2017 года (159,1) и на 17,5% ниже уровня 2014 года (174,0).

Следует отметить, что в целом по Российской Федерации снижение новых случаев ВИЧ-инфекции отмечается только с 2018 года, и в первом полугодии 2019 года составило 7,3%.

«Снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией наблюдается на фоне активного выявления заболевших. Ежегодно на ВИЧ-инфекцию обследуется более 25% жителей Свердловской области, в том числе 5% с применением низкопороговой технологии экспресс-тестирования в местах, доступных для населения: в учебных заведениях, на рабочих местах, на улицах городов, в торговых центрах, в местах пребывания наркопотребителей и других групп повышенного риска», - рассказала главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.

Снижению новых случаев ВИЧ-инфекции способствует увеличение охвата больных антиретровирусной терапией, которая снижает уровень вируса в организме, тем самым снижая возможность передачи ВИЧ-инфекции и смертность.

Так, антиретровирусную терапию получают 63% от состоящих на учете, что на 10% выше индикаторных показателей Государственной стратегии Российской Федерации. Качество антиретровирусной терапии подтверждается неопределяемым уровнем вирусной нагрузки у 84,6% пациентов, принимающих лечение.

Ситуация по ВИЧ-инфекции и уровень профилактических мероприятий находятся на контроле в Правительстве Свердловской области. Сформирована межведомственная система противодействия распространению ВИЧ-инфекции, реализуются унифицированные мероприятия на региональном и муниципальном уровнях.

Во всех образовательных учреждениях внедрена обучающая программа по профилактике ВИЧ-инфекции. Ежегодно на базе Свердловского центра профилактики и борьбы со СПИД проходят подготовку более 500 педагогов.

Предприятиям, организациям и учреждениям даны рекомендации по включению в коллективные договоры обязательства по проведению профилактической работы по ВИЧ-инфекции. Вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции включаются в инструктажи по охране труда. На рабочих местах организовано экспресс тестирование на ВИЧ-инфекцию, с ежегодным охватом более 25 тысяч работающих.

В рамках информационной кампании издаются информационные материалы (тираж не менее 1 млн. экземпляров ежегодно); на телевидении, радио, в социальных сетях, Интернет сайтах размещаются видео и аудиоролики; на сайтах исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждений здравоохранения - новостные блоки.

Результаты социологического исследования показали, что в 2018 году 85,9% опрошенных были охвачены профилактическими мероприятиями по ВИЧ-инфекции, 97,4% знают, как можно выявить ВИЧ-инфекцию, 91,2% информированы о путях передачи инфекции.

«Мы ставим перед собой задачу уже в этом году увеличить охват лечением ВИЧ-инфицированных пациентов до 75%, что, безусловно, будет способствовать снижению новых случаев ВИЧ-инфекции и смертности», - рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.