ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

В привычном больничном меню Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ появилось специальное мороженое, которое можно давать пациентам с онкологическими заболеваниями и которое помогает ребятам дополнить свой рацион питательными веществами.

Питание является очень важной составляющей здоровья человека и становится еще более значимым, когда человек болен. У пациентов с онкологическими заболеваниями в организме происходят изменения метаболических процессов, и правильно подобранное питание в этом случае играет очень важную роль. С учетом того, что зачастую, дети не могут употреблять пищу в достаточном количестве, развивается нутритивная недостаточность (дисбаланс между потребностями организма в питательных веществах и количеством поступающих нутриентов), что может привести к значительному истощению.

 
«К сожалению, большинство наших маленьких пациентов во время проведения и после медикаментозной терапии испытывают слабость, тошноту, снижение аппетита. С этой проблемой сталкиваются онкологи всего мира, поэтому найти не только эффективное, но и приятное для пациентов решение было просто необходимо», – рассказала врач-диетолог, педиатр Надежда Новгородская.
 

Теперь в рационе пациентов детского онкоцентра появилось «уникальное мороженое», технологией приготовления сладкого лакомства поделились специалисты Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва) и теперь Уральские медики радуют юных пациентов любимым лакомством. Приготовленный десерт не только поднимает настроение и скрашивает непростые больничные будни, но и является дополнительным источником ценных питательных веществ.

 
«Конечно же, данное лакомство – это не полный аналог привычного в нашем понимании мороженого. Но способ его приготовления соответствует всем требованиям, применяемым к мороженому», – отметила Надежда Новгородская.
 

Для приготовления «уникального мороженого» на пищеблоке медицинского учреждения был приобретен аппарат для приготовления мягкого мороженого, прописаны технологии приготовления и правильной обработки.

 

Многие юные пациенты ждут мороженое с большим нетерпением, ведь пока «балуют» лакомством в Центре детской онкологии и гематологии всего один раз в неделю.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!