Поступила первая партия планшетов для бригад скорой медицинской помощи Свердловской области.

В течение октября 112 бригад скорой медицинской помощи Среднего Урала будут оснащены планшетами, и начнут полноценную работу с компонентами Региональной медицинской информационной системы, тем самым успешно реализуя задачи регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» национального проекта «Здравоохранение».

На планшетах установлено программное обеспечение, а также средства защиты информации, позволяющие беспрепятственно работать в Региональной медицинской информационной системе Свердловской области (вести и просматривать электронные медицинские карты, проводить телемедицинские консультации), через ведомственную защищенную сеть министерства здравоохранения Свердловской области.

В 2019 году в государственных медицинских организациях Свердловской области проводится уникальный пилотный проект по апробации оказания медицинской помощи населению с применением телемедицинских технологий в службе скорой медицинской помощи на территории Свердловской области.

Участие в пилотном проекте принимают пять медицинских организаций региона.

«В рамках данного проекта отрабатывается организация оказания проведения телемедицинских консультаций по технологии «Врач – Врач» медицинским работникам выездных бригад СМП при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, требующей срочного медицинского вмешательства, при решении вопросов медицинской эвакуации пациентов в условиях вне медицинской организации», - рассказала начальник МИАЦ Свердловской области Татьяна Трофимова.

Напомним, что Региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» направлен на создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, что обеспечит преобразование и повышение эффективности функционирования отрасли здравоохранения на всех уровнях и создаст условия для использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения.