В Областной наркологической больнице подсчитали число обратившихся за медпомощью в третьем квартале.

Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги работы медицинского учреждения в период с 1 июля по 30 сентября 2019 года.

За указанный период медицинскую помощь в амбулаторно-поликлиническом отделении ОНБ получили 6519 человек. Помощь оказывалась по профилям «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». Специалистами больницы проведено 3101 медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянений.

За плановой помощью в стационарные наркологические отделения больницы обратилось 499 человек. Отделение неотложной наркологической помощи приняло 341 человека.

Филиал «Урал без наркотиков» провел 1833 консультативных приема по вопросам зависимости и созависимости. Консультативная помощь оказывалась врачом психиатром-наркологом, клиническим и медицинским психологами, равными консультантами, специалистами по социальной работе.

Групповые и лекционные занятия в отделении профилактики наркологических расстройств посетило 1117 человек. Состоялось 14 лекционных занятия для созависимых с охватом 247 человек, 73 групповых занятия для родных пациентов, находящихся на реабилитации в стационарных отделениях, с охватом 635 человек. Кроме того, на базе «Урала без наркотиков» прошло 13 встреч для анонимных созависимых с охватом 189 человек.

На реабилитацию в отделения филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском за отчетный период на реабилитацию поступил 81 человек, 51 человек окончил курс реабилитации продолжительностью шесть месяцев и более, 18 человек прошли курс реабилитации менее шести месяцев.

По итогам третьего квартала специалисты ОНБ провели 50 профилактических лекций и 25 мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, с общим охватом 5614 человек, из них 3422 несовершеннолетних.

В сентябре Областная наркологическая больница поддержала проведение круглого стола, посвященного вопросам ресоциализации лиц, преодолевающих зависимость, в молодежной среде. Мероприятие было приурочено к подготовке и проведению Первого международного Конгресса преодолевающих зависимость, который состоится в Екатеринбурге в начале декабря. Участники мероприятия обсудили роль социального волонтерства в процессе ресоциализации лиц, преодолевающих зависимость, вопросы адаптации образовательных программ и интеграции образовательных технологий как элементов единой системы реабилитации и ресоциализации людей, преодолевающих зависимость.

Также в сентябре ОНБ запустила работу кабинета анонимной наркологической помощи по адресу Екатеринбург, Халтурина, 44а. В кабинете пациенты могут получить консультацию врача психиатра-нарколога, услуги по дезинтоксикационной терапии, медикаментозное и немедикаментозное лечение алкогольной и наркотической зависимостей. Все виды плановой консультативной, диагностической и лечебной помощи оказываются кабинетом на анонимной основе.