В Свердловском областном онкодиспансере подвели итоги акции по профилактике меланомы.

В онкодиспансере состоялись мероприятия, посвященные Дню ранней диагностики и профилактики меланомы. Полсотни екатеринбуржцев проверили родинки и получили консультации онкологов, специалисты медицинский организаций приняли участие в лекции по основам дерматоскопии, которую провел научный сотрудник отделения биотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Игорь Утяшев.

«Меланома – одна из самых коварных и агрессивных опухолей. Очень важно выявить эту онкопатологию на ранних стадиях. Самым простым, но в то же время эффективным методом диагностики этого злокачественного новообразования является дерматоскопия, врачи проводят ее во время приема», - объяснил главный врач областного онкодиспансера Владимир Елишев.

Дерматоскоп, соприкасаясь с кожей, увеличивает изображение в 20 раз – это позволяет детально изучить структуру родинок и подозрительных образований, оценить состояние глубоких слоев эпителия.

«Меланома развивается стремительно, коварна тем, что метастазы быстро распространяются по организму, поэтому очень важно регулярно проходить дерматоскопию – метод позволяет выявить малейшие изменения на коже в самом начале заболевания, а значит вовремя начать эффективную терапию», - пояснила врач-онколог Маргарита Магдалянова.

Всем, кто посетил день открытых дверей рассказали о методах самоконтроля – регулярный осмотр и фотофиксация подозрительных родинок, помогут вовремя забить тревогу. Насторожить должны плоские родинки с нечетким краями, неоднородные по цвету (у опасных родинок он может варьироваться от светло-коричневого до черного). Еще один тревожный признак, когда родинка начала менять свою структуру: стала рыхлой, покраснела, изменила форму, стала кровоточить.

Во время профилактических мероприятий подозрительные родинки выявили у трех пациентов, каждый находится под контролем онкологов: назначены дополнительные исследования для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.