ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Министр Вероника Скворцова: в России зафиксирована тенденция к снижению новых случаев ВИЧ-инфекции.

В Москве состоялась торжественная церемония открытия V Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

Традиционно на площадке форума собрались представители органов власти, ведущих отечественных и зарубежных специалистов по борьбе с распространением ВИЧ.

Открыла форум Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

"За 3 десятка лет служба прошла большой путь становления и развития. За эти годы в каждом субъекте Российской Федерации была организована деятельность Центров по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, которые отвечают в целом за организацию и проведение комплексной профилактической, диагностической и лечебной помощи населению", – рассказала Вероника Скворцова.

Она также напомнила, что Россия прошла сложные периоды распространения ВИЧ-инфекции, особенно в 90-е годы.Переломным для страны, по словам Министра,  стал 2015 год, когда Правительство Российской Федерации определило меры по противодействию распространения ВИЧ-инфекции государственным приоритетом и в 2016 году были приняты Государственная Стратегия и план ее реализации. В последние годы решительные меры начали приносить реальные результаты.

В каждом регионе страны, в соответствии с федеральной стратегией, реализуются планы первоочередных мероприятий по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, выполнение которых отслеживается и корректируется посредством федеральной системы мониторинга с набором ключевых индикаторов практически в он-лайн режиме.

«За счет ежегодного расширения перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов, в том числе в части антиретровирусных лекарственных препаратов, и централизации закупок мы смогли расширить охват лечением. На сегодня по данным федерального регистра ВИЧ-инфицированных 32 региона достигли показателя охвата лечением свыше 70%, 3 из которых преодолели планку в 80%. Однако, мы стремимся, к тому, что чтобы все нуждающиеся получали терапию и боремся за повышение приверженность лечению», - отметила Вероника Скворцова.

Глава ведомства добавила, что сегодня 493 тысячи ВИЧ-инфицированных или 66,6% находящихся под диспансерным наблюдением, получают необходимое лечение по современным схемам ВОЗ. С момента начала реализации стратегии это количество выросло в 2 раза. По данным за десять месяцев 2019 выявляемость ВИЧ года снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Кроме того, Министр сообщила, что в настоящий момент в Российской Федерации практически прекращена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку: 98,3% детей от ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми.

Одной из тем доклада Министра стала тема реализации комплекса профилактических мероприятий на федеральном и региональных уровнях.

«Профилактические мероприятия позволили увеличить в 2018 году охват тестированием населения на ВИЧ до 25,8% (около 38 млн. человек). Это почти в 1,5 раза больше, чем 10 лет назад, и один из самых высоких показателях в мире. Мы не сбавляем темпов – за 10 месяцев текущего году уже более 33 млн. человек узнали свой ВИЧ-статус», - заявила Вероника Скворцова.

В этом году федеральная акция стала еще более масштабной, являясь логическим продолжением акции 2018 года, что позволило охватить максимальное количество регионов России, где проживает около 80% населения страны.

Министр призвала гостей и участников к открытости, совместной работе и использованию современных методов профилактики.

«Для того, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции, мы не можем делить людей на хороших и плохих, достойных и недостойных лечения. Только объединив усилия, зная своих граждан и проблемы уязвимых групп, мы решим проблему», - подытожила Вероника Скворцова.

После своего выступления Министр наградила победителей конкурса "Лучший СПИД-центр".

 

Справочно: маршрут Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» был проложен через 40 регионов и охватил 191 город. За 6 месяцев – более 60 тысяч километров пройденных дорог, более 30 тысяч граждан бесплатно и анонимно не только узнали свой ВИЧ-статус, получили консультацию специалиста, но и стали ценными носителями важной информации о ВИЧ для своих близких и знакомых. За 2 года Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» охватила 74 региона Российской Федерации.

Посмотреть видеоролик об акции можно здесь: https://youtu.be/f1fw6emK_r4

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!