Проведены итоги независимой оценки качества оказания услуг медорганизациями Свердловской области

Общественным советом по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями Свердловской области проведена очередная независимая оценка качества условий оказания услуг в 2019 году в отношении 81 медицинской организации региона, участвующей в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, из них: 64 государственных, 5 муниципальных города Екатеринбурга, 12 медицинских организаций частной формы собственности.

Сформирован рейтинг медицинских организаций по количеству набранных ими баллов. Первое место с результатом 96 баллов заняла ГАУЗ СО «Алапаевская стоматологическая поликлиника». Второе место с результатом 95 баллов заняли три медицинские организации: ГАУЗ СО «Алапаевская городская больница», ГАУЗ СО «Свердловская областная больница № 2», ГАУЗ СО «Детская городская больница город Первоуральск». Третье место разделили пять медицинских организаций с результатом 94 балла: ГАУЗ СО «Березовская стоматологическая поликлиника», ГАУЗ СО «Верхнепышминская стоматологическая поликлиника», ГАУЗ СО «Областная детская клиническая больница № 1», ГБУЗ СО «Городская поликлиника № 4 город Нижний Тагил», ГАМУ СО «Стоматологическая поликлиника город Первоуральск».

Для проведения независимой оценки использовались следующие методы: исследование собственных интернет-сайтов и информационных стендов медицинских организаций; опрос граждан в помещении медицинской организации по анкетам; интерактивное анкетирование при помощи Единого баннера «Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями», размещённого на собственных сайтах медицинских организаций, Минздрава РФ, Минздрава Свердловской области; изучение условий оказания услуг в медицинской организации, в том числе, в части обеспечения условий доступности, позволяющим инвалидам получать услуги наравне с другими гражданами.

Полученная информация вносилась на федеральный Портал независимой оценки www.nok.rosminzdrav.ru для обработки и получения результатов по критериям и показателям, отражающим отдельные факторы оценки качества предоставления медицинских услуг в амбулаторных условиях и условиях круглосуточного стационара, таких как: открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг, в том числе время ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательность, вежливость работников медицинской организации, удовлетворенность условиями оказания услуг, а также доступность медицинских услуг для инвалидов.

Информация о независимой оценке размещена на официальном сайте министерства здравоохранения Свердловской области в разделе «Независимая оценка».

#Здравоохранение #МинздравСО