Женские консультации в Свердловских муниципалитетах становятся «Бережливыми»

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в женской консультации Алапаевской городской больницы завершился текущий ремонт помещений.

Теперь помощь более 23 тысячам женщин, проживающим в Алапаевске и окрестных муниципалитетах будет оказываться на принципах «бережливости». При подготовке к ремонтным работам было проведено исследование: как передвигаются посетители консультации, как быстро они находят нужный кабинет, специалиста.

«Приступая к внедрению этого проекта, мы провели анализ работы женской консультации, который позволил нам выявить сильные и слабые стороны, определить задачи, которые нам необходимо выполнить в первую очередь», — рассказал главный врач Алексей Красилов.

Руководство женской консультации и рабочая группа по «бережливости» разработала ряд предложений, с учетом которых был проведен ремонт. Денежные средства на проект были выделены из областного бюджета в размере 5 млн. рублей. Хочется отметить, подрядная организация в срок и в полном объеме выполнила все свои обязательства.

На сегодня регистратура организована по принципу «открытого типа». Теперь пациента и регистратора разделяет небольшое рабочее пространство, но функциональное и удобное, соблюдается полная конфиденциальность. Карты пациентов хранятся в картохранилище и заранее разносятся по кабинетам приема. Во всех помещениях женской консультации заменена мебель и медицинское оборудование. Холл и коридоры стали более уютными: изменена цветовая гамма, улучшено освещение, размещена удобная мебель.

«Все эти изменения мы сопроводим понятной и удобной навигацией: информационными стендами и указателями, поэтому поиск нужного кабинета не составит труда», — отметила заведующая женской консультации Ирина Акименко.

В настоящее время, по словам заведующей, реализация проекта «Бережливая поликлиника» в женской консультации в своей завершающей стадии. На данном этапе планируется лишь внесение небольших корректив.

Напомним, на конец 2019 года «бережливые технологии» внедрялись в 98 детских и 46 взрослых поликлиниках, 18 женских консультациях и кабинетах пренатальной диагностики, одном фельдшерско-акушерском пункте и трёх стоматологиях. В этом году этот список будет пополняться новыми больницами.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение