Более тысячи детей восточного управленческого округа осмотрели специалисты выездной поликлиники ОДКБ

Накануне специалисты выездной консультативно-диагностической поликлиники свердловской Областной детской клинической больницы провели осмотр 1151 ребенка из Тавды и Таборов, а также близлежащих сел и населенных пунктов. Всего согласно приказу о проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних в Свердловской области в 2020 году специалистами запланирован осмотр порядка девяти тысяч детей отдаленных населенных пунктов.

«Осмотры, которые проводятся специалистами выездной консультативной бригады, позволяют пациентам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, получать специализированную консультацию врача, а также пройти диагностический осмотр у себя на территории», — рассказала заведующая консультативно — диагностической поликлиникой ОДКБ Елена Подоляк.

Выездная мультидисциплинарная бригада врачей поликлиники формируется с учетом особенностей оказания медицинской помощи в районах Свердловской области, а также в соответствии с потребностями маленьких пациентов. Для осмотра детей Восточного округа выезжала бригада в составе: педиатра, детского хирурга, детского уроандролога, травматолога-ортопеда, невролога, офтальмолога, оториноларинголог, акушера-гинеколога, стоматолога, детского эндокринолога.

Со слов заведующей Елены Подоляк, для специалистов поликлиники это постоянная и налаженная практика, позволяющая улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи детям Свердловской области. Так же стоит отметить, что в 2019 году специалистами поликлиники было совершено четырнадцать выездов по диспансеризации детей-сирот, 83 выезда по осмотру несовершеннолетних и было осмотрено 8398 детей.

Работа выездной бригады консультативной-поликлиники направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи всем жителям Свердловской области, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах области и является частью мероприятий, входящих в национальный проект «Здравоохранение».

#Здравоохранение #МинздравСО