Команда «Урал без наркотиков» представит Россию на международных спортивных соревнованиях

Футбольная команда «Урал без наркотиков» получила приглашение представить Россию сразу на двух международных соревнованиях — XI Чемпионате Европы по уличному футболу в рамках игр турнира Homeless World Cup и Чемпионате мира Homeless World Cup-2020. Соревнования пройдут в июне, июле этого года при поддержке Союза европейских футбольных ассоциаций и Международной федерации футбола.

XI Чемпионат Европы пройдет в июне в польском городе Вроцлав. Планируется, что его участниками станут 15 стран, включая Россию. Чемпионат по уличному футболу Homeless World Cup-2020 состоится в первых числах июля в городе Тампере, Финляндия и станет восемнадцатым по счету с 2003 года. Оба спортивных события объединяет идея социальной интеграции людей, находящихся в кризисных ситуациях.

«Рад, что команда „Урал без наркотиков“, которую создавали наши выпускники, все активнее заявляет о себе и ставит год за годом для себя амбициозные цели. Ребята получают не только ценный для себя опыт, который позволяет расти и развиваться, а пациентам, которые следят за успехом команды, дает импульс к ведению трезвого образа жизни и отказа от зависимостей», — подчеркнул главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Это уже не первые международные соревнования, за лидерство на которых поборются игроки команды. Напомним, что в 2019 году команда одержала победу на международном турнире по мини-футболу «Белые ночи-2019», выступая в качестве дебютантов турнира против команд из Литвы и Кении.

«Не буду оригинальным, если скажу, что для нас большая честь и не менее большая ответственность представлять страну на международных соревнованиях. Но важнее всего для нас подать на опыте своей команды хороший пример по профилактике потребления психоактивных веществ и утверждению принципов здорового образа жизни», — делится капитан команды, специалист по социальной работе ОНБ Артур Шакиров.

Футбольная команда «Урал без наркотиков» была создана в 2015 году выпускниками отделений медицинской реабилитации. Сейчас в ее состав входят, в том числе, и сотрудники Областной наркологической больницы. Цели создания команды заключались в повышении мотивации к выздоровлению у лиц, преодолевающих зависимость от наркотиков и алкоголя, привлечению интереса к самосовершенствованию и личному росту, а также популяризации здорового образа жизни.

За последние несколько лет команда добилась внушительных результатов: на счету игроков победы в любительских первенствах по мини-футболу в Екатеринбурге и Свердловской области, участие в турнире Homeless Russia Open 2018 в Новосибирске, участие игроков команды в национальной сборной на турнире Homeless World Cup 2018 в Мексике.

#Здравоохранение #МинздравСО