Подведение итогов работы за 2019 год по вопросам охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений с участием заведующей центральной районной поликлиники ГБУЗ СО "Тавдинская ЦРБ" Е.П. Чукреевой

12 марта 2020 года под руководством заместителя главы администрации Тавдинского городского округа Л. Г. Скляровой состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по вопросам охраны труда и регулированию социально-трудовых отношений в Тавдинском городском округе. Благодаря слаженному взаимодействию всех структур на территории Тавдинского городского округа проводится активная работа по выполнению плана по снижению производственного травматизма и улучшений условий труда. На основе анализа производственного травматизма, в ходе работы комиссии, сформированы совместные решения, позволяющие исключить основные повторяющиеся причины и виды несчастных случаев на производстве. В 2019 году была отмечена положительная динамика по снижению травматизма на ООО «Тавдинский фанерно-плитный комбинат». Эффективная совместная работа, проявление должного внимания большинства руководителей организаций к диспансеризации позволили в 2019 году впервые выполнить план по диспансеризации взрослого населения ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» на 101,9% (выполнение плана в 2018 году — 76,2%). По информации филиала № 2 ФСС г. Ирбит, Тавдинский городской округ по итогам 2019 года оказался более активен в отношении выдачи электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) по сравнению с другими муниципалитетами. Директор ГКУ «Тавдинский центр занятости» Т. В. Одинцова представила информацию о работе по уведомительной регистрации коллективных договоров и дополнительных соглашений к ним в Тавдинском городском округе за 2019 год. Центром занятости в 2019 году проведена работа по уведомительной регистрации 42 коллективных договоров и дополнительных соглашений к ним организаций Тавдинского городского округа. Условия, ухудшающие положение работников, по сравнению с трудовым законодательством не выявлены. Мониторинг за соблюдением выполнения коллективных договоров осуществляется Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области на основании ответов работодателей на запрос ГКУ «Тавдинского ЦЗ». Далее об итогах проведения диспансеризации работающего населения и профилактических осмотров за 2019 год доложила Чукреева Елена Павловна — заведующая поликлиникой ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ». По информации ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ», в Тавдинском городском округе в 2019 году диспансеризацию прошли 7643 человека. Количество тавдинцев, у которых впервые выявлены заболевания, составило 4508 человек. По итогам диспансеризации взяты на диспансерное наблюдение 720 человек (9,4% от завершивших диспансеризацию). О ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части заработной платы работников бюджетной сферы доложили Батова Наталья Александровна — директор МАУ ДО «Детская школа искусств», Тричев Петр Евгеньевич — директор МАУ ДО «Тавдинская детская музыкальная школа», Буторин Сергей Геннадьевич — директор МКОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа». С целью достижения утвержденного показателя среднемесячного дохода от трудовой деятельности ежегодно для каждого из учреждений утверждается «дорожная карта» по средней заработной плате в разрезе категорий персонала. Выполнение «дорожной карты» в учреждениях находится на постоянном контроле у соответствующих вышестоящих министерств. Начальник УПФР в г. Тавде Свердловской области (межрайонное) Сыркин Николай Викторович проинформировал комиссию о ходе осуществления работодателями подготовительных мероприятий по формированию информации о трудовой деятельности работников в электронном виде, а также о проведении с 01.02.2020 ежемесячного мониторинга реализации работодателями предусмотренных Федеральным законом № 439-ФЗ подготовительных мероприятий, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде. С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка. Электронная трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволит сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Предоставить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица работодатель может через Кабинет страхователя, специализированного оператора связи или обратившись в Клиентскую службу территориального органа ПФР. Просмотреть сведения электронной трудовой книжки застрахованные лица могут также через Личный кабинет гражданина или портал Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

По результатам заседания комиссии выработаны совместные решения, даны соответствующие поручения, направленные на улучшение условий и охраны труда.