Свердловские врачи впервые выполнили двухдневную операцию по резекции печени, пораженной паразитами

Врачами Свердловской областной клинической больницы № 1 (СОКБ № 1) впервые выполнена сложнейшая двухдневная операция по резекции печени, пораженной альвеококкозом. Это паразитарное заболевание сравнимо с опухолью, и единственным решением является хирургическое удаление. В случае с 40-летним жителем Богдановича проблема была в том, что паразит поразил всю правую и часть левой доли печени. Его оперировали в два этапа. «Я подсмотрел это у немецких хирургов. Когда операции продолжаются более 7–8 часов, в ряде случаев они разделяют их на два этапа. Мы сделали так же», — сказал заведующий первым отделением хирургии СОКБ № 1 Олег Орлов. Альвеококкоз не редкость для Урала. Чаще всего им заражаются, например, погладив собаку, которая может быть переносчиком паразитов, или съев немытую ягоду. Попавшие в организм личинки альвеококка оседают в печени. Паразитарный очаг может расти годами, никак себя не проявляя. Часто люди обращаются за помощью, когда она достигает больших размеров. Как и в случае с 40-летним мужчиной, которого начали беспокоить боли в животе. «У него была поражена большая часть печени, в том числе общий печеночный проток, воротная вена, а также правая и срединная печеночные вены. При этом паразитарная ткань сдавливала нижнюю полую вену. Поэтому технически операция была очень сложной», — пояснил хирург. Врачи использовали трансплантационные технологии, применяемые в хирургии печени. Чтобы избежать кровотечения при резекции, сначала был подключен вено-венозный обход с аппаратом вспомогательного кровообращения. Циркулируя через него, кровь из бедренной вены поступала в плечевую вену. Затем, выделив и пережав общий ствол и левую ветвь воротной вены, хирурги удалили ту ее часть, которая была поражена паразитом. После чего заново сшили сосуды и, сняв зажимы, восстановили кровоток левой доли печени. И, наконец, вновь наложив зажимы на воротную и полую вены, с помощью CUSA (аппарата, позволяющего выполнять резекции практически бескровно) удалили правую долю печени. На все это ушло 8 часов. Из-за высокого риска осложнений второй этап было решено выполнить через сутки. Ночь пациент провел в реанимационно-анестезиологическом отделении (РАО) первой областной. А на следующий день, проверив то, что сделали накануне, врачи удалили часть левой доли печени, которая тоже была поражена паразитом, и восстановили поступление желчи в кишечник. После чего больного окончательно передали в РАО, где его восстановили всего за три дня. Проведение столь сложных операций, по мнению Орлова, возможно в СОКБ № 1 именно благодаря сильной команде анестезиологов-реаниматологов.

«Но, кроме профессионализма, в теперешних условиях для того, чтобы и впредь выполнять такие операции, нам в достаточном количестве необходимо соответствующее техническое и лекарственное оснащение всего периоперационного периода», — в свою очередь сказал заведующий РАО СОКБ № 1, профессор Александр Левит, который является главным анестезиологом-реаниматологом Минздрава РФ по Уральскому федеральному округу.

#Здравоохранение #МинздравСО