Занятия по сенсорной интеграции стали проводить в ОДКБ для реабилитации детей с ОВЗ

На базе загородного отделения Областной детской клинической больницы (ОДКБ), расположенного в пос. Ромашка оз. Балтым, запущена в работу сенсорная комната, созданная по методу сенсорной интеграции. Занятия для детей в сенсорной комнате включены в комплексную систему реабилитации пациентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

«Сенсорная комната, прежде всего, необходима ребенку для познания окружающего предметного мира, она способствует развитию моторных, познавательных, а также сенсорных умений, что позволяет поднять работу с детьми на новый уровень», — рассказала начальник отдела восстановительного лечения ОДКБ Виктория Цегельная. Сенсорная комната — это специально оборудованное помещение, предназначенное для проведения лечебно-профилактических сеансов, необходимых детям и взрослым с различными отклонениями в развитии. А также для улучшения качества жизни здоровых людей. Вне зависимости от возраста и состояния здоровья, человек находящийся в сенсорной комнате, ощущает полный покой, комфорт и безопасность.

«Наша задача помочь детям и родителям, обратившимся к нам за помощью, а для этого требуются определенные подходы и методики. Сенсорная комната — это наш помощник, она наполнена различного рода стимуляторами, цель которых заключается в воздействии на органы чувств ребенка. Сенсорную комнату многие считают „комнатой релаксации“, однако по сути своей она может использоваться не только с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия, но и для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта», — также отметила Виктория Цегельная. Благодаря воздействию на три основных канала восприятия человеком окружающего мира — кинестетический, аудиальный и визуальный (тактильными ощущениями, звуком и цветом), сенсорная комната позволяет в привычном для детей пространстве выполнять разнообразные предметно-практические и игровые действия, сочетая двигательную и речевую активность. Стоит отметить, что сенсорная стимуляция очень важна для детей, страдающих ДЦП, ранним детским аутизмом и синдромом Дауна. Уже сегодня, на ежедневной основе, занятия в комнате проходят пациенты с органическими поражениями центральной нервной системы, страдающие детским церебральными параличом; дети, с нарушениями аутистического спектра, проявляющиеся с задержкой речевого развития, с нарушениями коммуникативными функциями; дети, поступающие на этап перинатальной реабилитации, для своевременного формирования навыков моторного и психо-речевого развития; дети, которые были прооперированы и имеют нарушения мелкой моторики. Каждому ребенку подбирается индивидуальный план занятий и количество посещения. Всего с января 2020 года прошли реабилитацию порядка 20 детей.

#Здравоохранение #МинздравСО