Новый компьютерный томограф позволит обследовать большее количество пациентов Северного округа

В отделении лучевой диагностики Краснотурьинской городской больницы началось диагностирование пациентов на новом компьютерном томографе. Введение его в эксплуатацию позволит врачам в текущем году не только провести большее количество исследований, чем в предыдущем, но и существенно повысить их качество. Оснащение томографом произведено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Современный 32-срезовый томограф, поступивший в Краснотурьинскую городскую больницу в конце прошлого года, заменил старую 16-срезовую модель 2008 года, проработавшую здесь 10 лет. По словам заведующей отделением лучевой диагностики Ольги Колотовкиной, за 2019 год в кабинете компьютерной томографии Краснотурьинской городской больнице было проведено 7, 5 тысяч исследований, почти половина из которых − жителям соседних городов.

Новый аппарат фирмы Philips обладает способностью делать более тонкие срезы, благодаря чему у врачей теперь есть возможность диагностировать новообразования меньшего размера, чем раньше. Более совершенная программа исследования сосудов (шеи и брюшной аорты) автоматически рассчитывает многие параметры, в связи с чем врачам-рентгенологам больше не нужно вести обработку данных вручную, что позволяет как сэкономить время, так и исключить человеческий фактор, а значит и улучшить качество диагностики в целом.

Как объясняют рентгенологи Краснотурьинска, в большинстве случаев метод компьютерной томографии используется для уточнения изменений в различных структурах, обнаруженных с помощью других диагностических исследований — ультразвукового, флюорографического, рентгенологического, магнитно-резонансного. Если же говорить о заболеваниях, при которых назначается данный вид диагностики, в первую очередь, это острые заболевания головного мозга − как у взрослых, так и у детей, заболевания органов грудной клетки и брюшной полости, а также сложные переломы и различные образования костных структур. Незаменим томограф и при обследовании пациентов с черепно-мозговыми травмами, а срочную диагностику инсультов сотрудники отделения лучевой диагностики больницы производят на аппарате в круглосуточном режиме.

«Несмотря на то, что использование томографа предоставляет огромные диагностические возможности, не нужно забывать, что данный вид исследования сопровождается достаточно большой дозой лучевой нагрузки, получаемой пациентом (в несколько раз выше, чем допустимая годовая доза для здорового человека). Направлять на такие исследования должен лечащий врач и только в тех случаях, когда это действительно оправдано», − предупреждает Ольга Васильевна.

В настоящее время Краснотурьинская городская больница располагает оборудованием, позволяющим диагностировать практически весь спектр заболеваний, выявляемых рентгенологическими методами, здесь применяются все современные методики их проведения, в том числе с применением контраста. Также в больнице осуществляется весь объем исследований, которые могут понадобиться для уточнения диагноза пациентам, наблюдающимся в больницах областного уровня − онко- и противотуберкулезных диспансерах, − а их результаты передаются пациенту на электронном носителе, что дает возможность получить консультацию узких специалистов, не выезжая за пределы города.

В случаях крайней необходимости, если другие методики исследования исчерпали свои возможности, в Краснотурьинской городской больнице обследование на компьютерном томографе проводятся также и детям, начиная с грудничкового возраста.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение