Лучевую терапию в Свердловской области будут проводить точнее и быстрее

В радиологическом корпусе Свердловского областного онкодиспансера установили современный комплекс для радиотерапии — новый линейный ускоритель. Ежегодно сеансы лучевой терапии получают больше пяти тысяч пациентов.

Помимо усовершенствованных технических характеристик, он оснащен встроенной системой для получения трехмерных изображений, которая позволяет контролировать положение пациента перед каждым сеансом и проводить облучение максимально точно. Лучевая терапия — метод противоопухолевого лечения, при котором радиация воздействует на злокачественную опухоль, вызывая повреждение и гибель ее клеток. При этом очень важно гарантировать максимальное снижение радиационного воздействия на здоровые окружающие ткани.

«Новый линейный ускоритель позволяет снизить риск за счет выбора технологии облучения: трёхмерной конформной терапии, лучевой терапии с модуляцией интенсивности излучения (IMRT) или лучевой терапии под визуальным контролем (IGRT). Кроме того, на новом оборудовании есть возможность использовать как фотонные, так и электронные пучки, благодаря этому облучение может проводиться при опухолях различных локализаций, независимо от того, на какой глубине они расположены», — пояснил руководитель радиотерапевтической службы областного онкодиспансера Дмитрий Бенцион. Технические возможности комплекса позволяют при той же эффективности сократить время сеанса: если раньше он длился 15–20 минут, то сейчас не более 10 минут. Новое оборудование поступило в онкодиспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

#Здравоохранение #МинздравСО