Телемедицинские технологии помогают инфекционистам Свердловской области в борьбе с коронавирусом

Инфекционная служба Городской клинической больницы №40 начала использовать возможности телемедицины в процессе лечения своих пациентов. Современная телекоммуникационная система позволяет передавать медицинскую информацию по защищенному каналу, общаться онлайн двум или нескольким участникам, консультировать на расстоянии самим и получать консультации коллег из профильных медицинских научных центров. Премьера новации для инфекционистов состоялась на этой неделе. Сначала врачи апробировали форму телемоста с подразделениями внутри больницы, что важно для инфекционной безопасности сотрудников других корпусов. Затем организовали первую телеконсультацию для врачей инфекционного отделения Камышловской центральной городской больницы. Третий вариант из спектра возможностей телемедицины – с помощью телемедицинских технологий самим проконсультироваться в научных центрах федерального уровня. Инфекционисты инициировали обращение к коллегам из Первого Московского государственного медуниверситета имени И.М. Сеченова. Три истории болезни передано московским докторам для экспертного заключения специалистов. За первую неделю с помощью телемедицины инфекционисты обсудили тактику лечения семи больных. «Обратиться к нам за советом и методической помощью «по телемосту» может любая клиника области, оборудованная для телемедицинских сеансов. Мы будем рады поделиться своим практическим опытом и методическими наработками,» - заверила заместитель главного врача ГКБ 40 по инфекционной службе, к. м. н. Наталия Бацкалевич. Возможности телемедицины в условиях пандемии еще будут оценены медиками. Обмен медицинской информацией не требует выполнения мер противоэпидемиологической защиты. Чтобы пообщаться, врачам не надо встречаться, надевать защитные костюмы. Даже видеть друг друга не обязательно, когда медицинская информация передается для экспертизы по закрытому каналу. До монтажа оборудования в инфекционном корпусе телемедицина была доступна другим специалистам: нейрохирургам, хирургам, терапевтам и акушерам-гинекологам ГКБ 40. Теперь ее возможности используются во всех корпусах многопрофильной больницы.

#Здравоохранение #МинздравСО