Студенты-медики в Екатеринбурге продолжают подключаться к работе против распространения коронавируса

Студенты старших курсов Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) продолжают активно помогать поликлиникам Екатеринбурга и отделениям Роспотребнадзора в борьбе против распространения в регионе новой коронавирусной инфекции. Число волонтеров от УГМУ по этим направлениям за первую неделю выросло до 132 человек. «В текущей обстановке хочется быть сопричастным к мероприятиям, которые позволят преодолеть данную эпидемию и вернуться к привычной жизни. Сложно оставаться равнодушным, когда в твоей помощи заинтересованы», - поделился председатель совета Научного общества молодых ученых и студентов УГМУ, студент шестого курса Мураз Шамбатов. Он занимается координацией работы волонтеров в колл-центрах на базе поликлиник Екатеринбурга: там сегодня трудятся 72 студента пятого и шестого курсов лечебно-профилактического и педиатрического факультетов УГМУ. Они обзванивают граждан, которые возвращаются из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, а также тех, кто находится в списке контактных лиц по коронавирусу COVID-19. «Студенты объясняют важность самоизоляции, дают рекомендации по поведению в этот период, ежедневно интересуются состоянием здоровья тех, кто соблюдает режим самоизоляции. Также волонтеры оказывают посильную помощь в составлении отчетной документации», - рассказал Шамбатов. В то же время еще 60 студентов-волонтеров из УГМУ теперь работают во всех территориальных отделах Роспотребнадзора в Екатеринбурге. Они помогают рассылать документы, которые выносит ведомство, а также обрабатывают анкеты прибывших из-за рубежа уральцев, рассказал координатор этой работы, студент Михаил Порошин. За смену (4 часа) один волонтер обрабатывает порядка тысячи таких анкет.