В муниципалитетах организована доставка на дом льготных лекарств

Березовская ЦГБ и Комплексный центр социального обслуживания населения города Березовского организовали доставку льготных лекарств на дом всем, кому они положены, независимо от возраста.

Эти меры вводятся для того, чтобы максимально сократить поток людей в поликлинику и минимизировать потребности выходить из дома.

Заказать доставку льготных лекарств можно по телефону. После этого волонтеру по рецепту будет выдан лекарственный препарат для доставки пациенту на дом. Все волонтеры – здоровые совершеннолетние люди с опытом работы в социальной службе и соответствующими навыками. Для обеспечения безопасности передачи лекарственных препаратов волонтеры оснащены средствами защиты – перчатками, масками, дезинфицирующими средствами.

«Еще на прошлой неделе мы разработали механизм доставки на дом с помощью волонтеров рецептов на льготные лекарства только пожилым гражданам. Сейчас мы пошли дальше, речь идет о доставке самих льготных лекарств всем, кому они положены. Обращаемся еще раз к березовчанам, оставайтесь, пожалуйста, дома. Мы со своей стороны готовы оказать вам всю необходимую помощь», - отметил Станислав Кан, главный врач Березовской ЦГБ.

Как отметила руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова, специалистами Регцентра ПМСП СО налажено взаимодействие между медицинскими организациями, аптеками и населением. Это важное направление оказания медицинской помощи в сложившейся ситуации находится на контроле губернатора Свердловской области. С 30 марта медицинские организации Свердловской области совместно с волонтёрами организовывают доставку лекарственных препаратов на дом всем гражданам, получающим лекарства по льготным рецептам. Первыми эту работу наладили Качканарская ЦГБ, Богдановичская ЦРБ, Березовская ЦГБ, детская поликлиника Кировградской ЦГБ.

#Здравоохранение #МинздравСО