готовность центральной районной больницы к приему пациентов с коронавирусной инфекцией

Глава округа В.В. Лачимов с рабочей группой посетил центральную районную больницу. Виктор Владимирович проверил готовность медицинского учреждения к приему пациентов с коронавирусной инфекцией, если вдруг данный вирус появятся в нашем округе. Также ознакомился с процессом лечения больных с пневмонией, в Тавде 6 таких пациентов. Главный врач ГБУЗ «Тавдинская ЦРБ» А.А. Шабалин вместе с заведующим акушерского отделения Б.А. Ирижеповым информировали главу округа о переезде акушерского отделения в основное здание ЦРБ. Переезд этот готовился почти пять лет. Булат Ахмедович отметил положительный и очень важный момент переезда.

По словам заведующего акушерским отделением, набор помещений на новом месте соответствует медицинским стандартам оснащения роддома, рядом имеется служба крови, лаборатория, гинекология, операционный блок и отделение реанимации. Также он подчеркнул, что все необходимое для работы в отделении есть, в том числе и аппараты для искусственной вентиляции легких, как для взрослых, так и для новорожденных. По приказам и положениям у нас должны рожать женщины абсолютно здоровые, но надо понимать, что это большая редкость. Поэтому случается принимать роды у женщин с анемией, с какими-либо отклонениями в течении беременности и с повышенным давлением. Главный врач ГБУЗ «Тавдинская ЦРБ» А.А. Шабалин рассказал, что в скором времени планируется ремонт детской поликлиники и ее прилегающей территории. Сметы уже составлены и переданы в Министерство здравоохранения Свердловской области. Также подготовлены сметы на создание на базе ЦРБ отделения паллиативной помощи. В ближайшее время отделение дневного стационара будет переведено в новое помещение, ремонт которого уже идет полным ходом. Помимо этого, улучшены лабораторные возможности, проведены ремонты.