ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Более 250 заявок по доставке льготных лекарств на дом отработали свердловские медорганизации

Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области (РЦ ПМСП СО) подвел первые итоги работы по важному направлению - обеспечение взаимодействия между волонтерскими отрядами и медицинскими организациями области в части лекарственного обеспечения лиц группы риска на дому в период объявленной пандемии.
Прошедший месяц показал, что около 20% обращений на федеральную горячую линию – это просьбы помочь с доставкой лекарств, в основном льготных, но также безрецептурных и рецептурных. За прошедший месяц РЦ ПМСП СО принял участие в выполнении более 250 заявок по обращениям граждан, обеспечив трехстороннее взаимодействие между волонтерами, медорганизациями и аптеками.
Отметим, что в нашем регионе основной движущей силой волонтерского движения стал Волонтерский центр Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК), возглавляемого Ириной Левиной, включающий в себя несколько волонтерских организаций: волонтеры СОМК, и волонтеры-медики региона, Ресурсный центр волонтеров-спасателей, другие.
«За это время мы поняли - в трудных ситуациях общество всегда меняется. И каждый из нас готов помогать. Все заявки, благодаря слаженной работе управления здравоохранения Екатеринбурга и руководства екатеринбургских поликлиник, а также главных врачей и руководителей поликлиник медорганизаций Свердловской области были выполнены в полном объеме», - рассказала руководитель РЦ ПМСП СО Елена Жолобова.
По её словам, работа в условиях пандемии выявила и проблемы, в частности, необходимость дальнейшего совершенствования дистанционной выписки рецептов, внедрения электронных рецептов в регионе.
«Это ключевое направление для реализации в рамках Новой модели медицинской организации, части национального проекта «Здравоохранение»! Мы продолжим активно развивать его в дальнейшем», - сказала она.
Напомним, введенный режим самоизоляции во время пандемии запрещает людям покидать свое жилье. Особенно важно не выходить на улицу гражданам «серебряного возраста» и страдающим хроническими заболеваниями, находящимся в группе риска. Но именно этим категориям людей чаще всего необходимы жизненно важные медикаменты, в том числе льготные. К концу марта в регионе была разработана и внедрена система, которая позволяет обеспечить граждан льготных категорий необходимыми лекарственными препаратами во время пандемии коронавируса.
Основными звеньями этой системы стали медицинские организации Екатеринбурга и Свердловской области. Для лиц, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, во всех поликлиниках была организована дистанционная выписка рецептов на лекарственные препараты для граждан старше 60 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем и другими заболеваниями.
Чтобы выписать необходимые рецепты, пациенту нужно позвонить в регистратуру своей поликлиники или колл-центр, сделать заявку. Доставку препаратов из аптеки осуществляют социальные работники, волонтеры, родственники пациентов, а в ряде территорий – медицинские работники.
Наряду с таким алгоритмом, на территории Свердловской области в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в течение месяца работает горячая линия 8 (800) 200-34-11 для людей старше 60 лет, а также маломобильных граждан в связи с пандемией коронавируса COVID-2019. Адресная доставка продуктов и лекарств — основная идея акции #МыВместе, которая призвана поддержать людей в период пандемии.

#Здравоохранение #МинздравСО

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!