? Друзья! В Свердловском онкодиспансере в рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжают развивать направление молекулярно-генетических исследований: за первый квартал 2020 года по полису ОМС их было проведено 2344. Такие анализы помогают составить индивидуальный план лечения злокачественных новообразований и подобрать наиболее эффективную противоопухолевую терапию.

❗«На сегодняшний день врачи обладают целым рядом противоопухолевых лекарственных препаратов точечного воздействия, которые эффективны только при наличии определенного вида генетической мутаций у пациентов. Молекулярно-генетические исследования помогают узнать, какая мутация спровоцировала развитие онкозаболевания, определить так называемые "клеточные мишени" и, основываясь на индивидуальных параметрах, подобрать наиболее эффективный препарат», - объясняет руководитель химиотерапевтической службы Свердловского онкодиспансера Марина Зафирова.

☝Стоит отметить, что в большинстве случаев при наличии генетической мутации назначают таргетные препараты, которые практически не вызывают побочных эффектов. Поскольку такие лекарства выпускают в форме таблеток, пациенты могут принимать их амбулаторно, т.е. дома, по схеме, подобранной лечащим врачом.

Молекулярно-генетическое исследование может быть рекомендовано при опухолях молочной железы, прямой и ободочной кишки, рака легкого, меланомы и др.

Исследования проводит морфологическая служба Свердловского онкодиспансера. В следующем посте подробнее расскажем о руководителе - Наталье Владимировне Казанцевой.