Глава округа провёл заседание оперативного штаба по коронавирусу

18 мая в администрации округа состоялось заседание штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории округа под руководством главы округа В.В. Лачимова. В начале заседания главный государственный санитарный врач по городу Ирбит, Ирбитскому, Слободо-Туринскому, Тавдинскому, Таборинскому и Туринскому районам Г.А. Девитьярова и главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская центральная районная больница» А.А. Шабалин.

По информации Г. А. Девитьяровой на территории Тавдинского городского округа зарегистрировано 7 подтвержденных случаев коронавирусной инфекцией, под наблюдением находится 30 человек, всем проведено исследование на наличие\отсутствие коронавирусной инфекции нового типа. А.А. Шабалин доложил, что в инфекционном отделении больницы находится шесть человек, в отделении пневмонии два человека. Далее председатель комитета экономической и социальной политики, стратегического развития администрации Тавдинского городского округа Иотова Н.В. о мерах поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году. На федеральном уровне разработано 24 меры поддержки для отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). На территории Тавдинского городского округа введена отсрочка платежей по договорам аренды земельных участков, отсрочка авансовых платежей по земельному налогу и другие меры, предусмотренные постановлением администрации Тавдинского городского округа от 10.04.2020 № 464 «О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Тавдинском городском округе, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». В завершении заседания начальник МОУО – Управление образованием Тавдинского городского округа С.Г. Рожина доложила об организации окончания учебного 2019-2020 года и подготовке к летней оздоровительной кампании. Завершение учебного 2019/2020 года в 1-х классах намечено на 22.05.2020, во 2—11-х классах – на 29.05.2020. В связи с ограничительными мероприятиями, введенными в Свердловской области из-за распространения коронавируса, мероприятие «Последний звонок» в школах округа состоится в режиме онлайн. Выдача аттестатов выпускникам 9-х классов пройдет с 1 по 11 июня в индивидуальном режиме. Проведение ЕГЭ в 11-х классах будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции. Также С.Г. Рожина доложила о летней оздоровительной кампании в Тавдинском городском округе, которая ориентировочно начнется с 15.06.2020 г. на базе МАУ ДО ДЗОЛ «Родничок»

.