Сотрудники Росгвардии сдали кровь для тяжелобольных детей Свердловской области

Накануне Международного дня защиты детей донорами стали 55 сотрудников екатеринбургского ОМОНа.
Многие росгвардейцы являются кадровыми донорами учреждения, регулярно сдают кровь и по первому зову готовы прийти на помощь.
«Каждый боец и офицер пришли сдавать кровь по зову сердца, ведь первоочередная задача Росгвардии - оказывать помощь людям, а сдача крови - один из вариантов спасения чьей-то жизни», – отметил майор полиции ОМОН Валерий Кардашин.
Сейчас на Областной станции переливания крови действуют дополнительные меры безопасности для доноров. Установлены средства для дезинфекции рук, все помещения подвергаются тщательной обработке с применением специальных дезинфицирующих растворов. В режиме нон-стоп обеззараживается воздух. Усилен медицинский контроль доноров перед процедурой кроводачи.
«Без помощи доноров многим пациентам не справиться. К сожалению, есть среди них и дети с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, которые нуждаются в переливании крови. Одна из ключевых целей, поставленная национальным проектом «Здравоохранение», снижение детской смертности, и в этом медицине помогают наши доноры», - отметил главный врач учреждения Александр Орлов.
Благодаря росгвардейцам было собрано почти 25 литров крови.

#Здравоохранение #МинздравСО