День здорового питания отметили в Свердловской области

Накануне в информационном агентстве «ТАСС-Урал» состоялась пресс-конференция, посвященная Дню здорового питания и изменениям пищевого поведения граждан в период самоизоляции в Свердловской области.
Каждый год День здорового питания и отказа от излишеств в еде отмечается в России 2 июня. Впервые праздник прошел в 2011 году. Здоровое питание, по данным врачей, может предотвратить 80% случаев инсульта, инфаркта миокарда, диабета.
В мероприятии приняли участие заведующая отделом мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний Свердловского областного центра медицинской профилактики, врач-терапевт Жанна Максимова медицинский психолог Марина Бегларова, доцент кафедры госпитальной терапии и скорой медицинской помощи УГМУ Лариса Федотова и врач-кардиолог - аритмолог Евгений Шуман.
Специалисты напомнили об основных принципах здорового питания и последствия их несоблюдения, поделились статистикой по количеству случаев ожирения среди свердловчан.
«По статистическим данным 22% жителей Свердловской области страдают от ожирения. Женщины более склонны к набору лишних килограммов. Среди мужчин эта цифра - 15%, среди женщин – 27%. С каждым годом число людей с ожирением, к сожалению, увеличивается», - отметила Жанна Максимова.
Специалисты ответили на вопросы о психологических причинах заболевания и о проблемах расстройств пищевого поведения. Врачи обсудили, как период самоизоляции в Свердловской области сказался на пищевых привычках уральцев.
«Надо помнить, чтобы снять тревожное состояние, необязательно употреблять много еды. Лучше сделать специальные упражнения, заняться танцами или спортом», - рассказала Марина Бегларова.
Справиться с тревогой и плохим настроением, помогут также продукты, содержащие серотонин – это томат, слива и ананас. А также, продукты, богатые триптофаном – это орехи, творог, пшеница и картофель.
Для снижения веса специалисты посоветовала сократить потребление калорий и больше двигаться.
«Самое главное нужна мотивация – быть здоровым, иметь хорошую фигуру, хорошо выглядеть. Лучше обратиться к «наставнику» – диетологу или врачу – терапевту. Специалист, исходя из физического состояния и образа жизни пациента, составит правильный индивидуальный рацион питания», - отметила Лариса Федотова.
Напомним, ожирение и избыточный вес являются основными причинами возникновения следующих заболеваний: диабета, инфаркта, инсульта, некоторых видов рака и многих других.

#Здравоохранение #МинздравСО