ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Свердловчанину раздробили 15-миллиметровый камень в желчном протоке гольмиевым лазером

Впервые в ГКБ 40 Екатеринбурга выполнена высокотехнологичная операция, избавившая возрастного пациента от крупного камня в желчном протоке. Камень обнаружили при хирургическом лечении желчнокаменной болезни в другом лечебном учреждении, но убирать из-за сложной локализации не решились.
Мужчина поступил в ГКБ 40 и врачи-эндоскописты совместно с урологами с помощью специальных приспособлений к лазерному литотриптеру и эндоскопу «подошли» к камню и разрушили его энергией лазера. Вся манипуляция заняла 30 минут.
На вторые сутки «дорожка» в протоке позволила убрать остатки конкремента. Теперь больной готовится к выписке. Его состояние оценивается как удовлетворительное.
Если бы камень в протоке остался, то рано или поздно могли бы развиться опасные осложнения: гнойный холангит, острый панкреатит и даже рак желчных протоков. Потребность в дроблении камней, расположенных в разных полых органах и протоках, достаточно велика.
«В настоящее время холедохолитиаз (наличие конкрементов в желчных протоках) в структуре ЖКБ встречается у 20-30% больных. Обструкция желчевыводящих протоков конкрементами и нарушение оттока желчи сопровождается возникновением механической желтухи и холангита, что влечет за собой развитие печеночной недостаточности, острого панкреатита и септических осложнений. У части этих пациентов с целью дробления конкрементов возможно использовать энергию лазера. Теперь у нас есть опыт оказания и такой высокотехнологичной помощи», - говорит Андрей Алексейцев, заведующий операционным блоком отделения лучевой диагностики.
Оперблок отделения лучевой диагностики ГКБ 40 – уникальное для города подразделение, где диагностика и хирургия представлены на равных. Здесь в большом объёме выполняются диагностические и лечебные вмешательства с использованием гибкой эндоскопии: эндоскопия верхних отделов ЖКТ, колоноскопия, бронхоскопия, холедохоскопия, осуществляются операции под ультразвуковой, рентгенологической и КТ навигацией, ежегодно осваиваются и внедряются новые современные технологии.

#Здравоохранение #МинздравСО

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!