ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Евгений Куйвашев поручил расширить применение КТ-диагностики в регионе в постэпидемический период

Губернатор Евгений Куйвашев поручил расширить практику применения компьютерной томографии для выявления пневмоний и других заболеваний легких у жителей Свердловской области в постэпидемический период, используя опыт и практику, полученные во время борьбы с COVID-19. О необходимости проведения такой работы глава региона заявил 9 июня на заседании оперативного штаба.
«Необходимо планировать работу по усилению охвата жителей Свердловской области КТ-диагностикой. Это нужно делать не только в Екатеринбурге, но и в межмуниципальных центрах. Опыт и компетенции у нас для этого уже наработаны», — сказал Евгений Куйвашев.
Эпидемиологическая обстановка в Свердловской области продиктовала необходимость изменения подходов к организации КТ-диагностики. Специально для своевременного выявления COVID-19 в Екатеринбурге были созданы три центра компьютерной томографии. По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, в режим работы КТ-центра переведены приемный покой городской больницы №24, одно из отделений областного противотуберкулёзного диспансера, а также поликлиника городской больницы №14. В день здесь в среднем обследуются около 200 человек. При этом в момент пиковой нагрузки только в одном КТ-центре на базе тубдиспансера, работающем круглосуточно, диагностику проходили до 140 человек. Кроме того, обследования в муниципалитетах региона проходят пациенты больниц, отведенных под COVID-19 и оснащенных такой техникой.
Компьютерная томография, по мнению главы Минздрава, помогает оперативно и точно установить заражение коронавирусом и начать лечение. В ряде случаев своевременное обследование уже позволило спасти жизни пациентов.
«Очень часто коронавирусная инфекция проявляется только в форме ОРВИ или никак не проявляется. Но при этом начинаются изменения в легких, которые выявить на ранней стадии возможно только при проведении компьютерной томографии. У пациентов с коронавирусной инфекцией в 10% случаев мы находим пневмонию, которую человек не ощущает: не кашляет, у него нет отдышки, он себя прекрасно чувствует — до определенного момента. Поэтому чтобы успеть его пролечить, такая работа ведется. И мы ее будем продолжать до окончания эпидемии, а потом этот опыт по поручению губернатора будем использовать для работы при любых других инфекциях, в том числе при гриппе», — отметил министр.
Отделения медицинских учреждений в Екатеринбурге, на базе которых организованы КТ-центры для диагностики COVID-19, после окончания эпидемии вернутся к штатной работе и будут принимать пациентов по профилю. При этом планируется повысить доступность компьютерной диагностики в Свердловской области в целом, в том числе и за счет дооснащения больниц нужным оборудованием.
Отметим, как правило, сейчас для диагностики пневмонии медики делают рентген в двух проекциях и анализ крови. Расширение практики компьютерной томографии позволит сделать качественный шаг вперед в этой работе и своевременно выявлять не только пневмонии, но и другие легочные заболевания, в том числе и онкологические.

#Здравоохранение #МинздравСО

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!