Студенческий отряд Уральского медуниверситета пришел на помощь врачам в период пандемии COVID-19

Студенты Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) из студенческого медицинского отряда «Пульс» приступают к практике в поликлиниках своего родного города Асбест. В период распространения новой коронавирусной инфекции они решили как можно раньше начать работу в медучреждениях, чтобы оказать им всю возможную поддержку.
"Сейчас все усилия направлены на помощь врачам, которым приходится работать в сложных условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Ребята из отряда «Пульс» не остались в стороне. Администрация университета поддержала их желание и предоставила возможность выйти на сессию раньше установленного срока, чтобы как можно скорее приступить к прохождению практики и таким образом помочь родному городу», - рассказал проректор УГМУ по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин.
На работу в городские поликлиники №3 и №4, а также в детскую поликлинику Асбеста уже на этой неделе выйдут восемь студентов 1-3 курсов педиатрического и лечебно-профилактического факультетов УГМУ. Все они прошли диагностические исследования методом ПЦР, чтобы обезопасить себя, медперсонал и пациентов от коронавируса. Все тесты показали отрицательный результат. Ребята будут оказывать помощь на приеме участковых терапевтов и узких специалистов, в регистратуре, процедурных кабинетах, кабинетах неотложной помощи и ЭКГ.
Студенты признаются, что готовы приложить все усилия, чтобы внести свой вклад в борьбу с коронавирусом. Тем более, что он не обошел отряд стороной – в конце мая COVID-19 обнаружили у командира отряда «Пульс» Даниила Ключникова. Сейчас он находится в обсерваторе и проходит лечение.
«Мы все - жители города Асбест. Многие студенты имеют целевое направление от городской больницы. Нам не безразлична жизнь, а главное здоровье граждан нашего родного города. Досрочно закрыв сессию, наши ребята отправились на работу по зову сердца. Мы очень надеемся, что наша помощь и знания будут востребованы и принесут пользу», - пояснил Ключников.
#Здравоохранение #МинздравСО