ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

О реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в Тавдинском городском округе

16 июня 2020 года под руководством заместителя главы администрации округа Л.Г. Скляровой состоялось заседание рабочей группы по реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
Expand text…
Главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» А.А. Шабалин проинформировал членов рабочей группы о ситуации с младенческой смертностью в Тавдинском городском округе, о проводимой работе по профилактике младенческой смертности. Членами рабочей группы была детально рассмотрена сложившаяся ситуация в 2020 году, в том числе в динамике с предыдущими годами и в сравнении с областными показателями. Александр Аркадьевич отметил, что зачастую возникают проблемы с проведением маршрутизации в лечебные учреждения более высокого уровня в связи с тем, что пациентки отказываются от перегоспитализации, тем самым отказываясь от высокоспециализированной медицинской помощи и подвергая риску собственное здоровье и здоровье будущего малыша. Для снижения младенческой смертности необходимо также проводить качественную диагностику и осуществлять внимательное наблюдение будущих мамочек в женской консультации. Кроме того, прозвучала информация о кадровой потребности в ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» (акушерскому отделению необходим врач-неонатолог). Работа по данному вопросу будет продолжена.
Об организации дошкольного образования в Тавдинском городском округе доложила начальник МУОУ – Управление образованием Тавдинского городского округа С.Г. Рожина. На территории Тавдинского городского округа функционируют 22 образовательных учреждения, реализующие программы дошкольного образования. Дошкольным образованием на территории округа охвачен 2021 воспитанник от 1,5 до 8 лет, из них 1878 детей (92,9% от общего количества воспитанников) посещают городские образовательные учреждения, 143 ребенка (7,1%) – сельские образовательные учреждения. Светлана Геннадьевна проинформировала о многообразии вариативных форм получения дошкольного образования. Услугами кратковременного пребывания охвачено 3 ребенка в 2 образовательных учреждениях. Центр игровой поддержки ребенка функционирует в ДОУ № 11, услугами центра охвачено 10 детей раннего возраста. В целях поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями, на базе ДОУ № 25 открыта Служба ранней помощи на 8 мест.
Далее был заслушан вопрос об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Демография». Директор ГКУ «Тавдинский центр занятости» Т.В. Одинцова доложила о том, что в 2019 году 40 тавдинцев-предпенсионеров приступили к обучению по направлению центра занятости. Все обученные граждане были из числа занятых, поэтому по завершению обучения они продолжили работать с учетом обновленных знаний и компетенций. Один из основных критериев эффективности освоения средств в рамках данного направления – трудоустройство граждан на новые рабочие места или сохранение занятости. Услугой бесплатного обучения по направлению службы занятости с 2020 года помимо граждан предпенсионного возраста, могут воспользоваться лица в возрасте 50 лет и старше. На сегодняшний день в Тавдинском центре занятости приступили к обучению 8 граждан, из которых: 3 предпенсионера, 3 пенсионера и 2 гражданина в возрасте 50+. Обучение организовано по профессиям: менеджер, кладовщик, специалист по кадрам, экономист, фармацевт, педагог дополнительного образования.
Директор МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» А.М. Романенко доложила о пропаганде здорового образа жизни и проводимых спортивных мероприятиях для граждан старшего поколения. По итогам 2019 года на территории Тавдинского городского округа более 1,5 тысяч граждан старшего поколения охвачены физической культурой и спортом. В 2019 году приняли участие в мероприятиях по сдаче норм ГТО 3 гражданина старшего поколения, из них сдали на значок 3 человека (2 золотых, 1 серебряный). В текущем году лица старшего поколения привлечены к участию во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России–2020», Рождественском шахматном фестивале (классика, быстрые, блиц), Блиц - турнире по шашкам посвященный Дню защитника Отечества, Чемпионату ТГО по шахматам среди мужчин, Блиц-турнире по шахматам, среди мужчин, посвященному 75-летию со Дня Победы. Реализация пропаганды здорового образа жизни и привлечение старшего поколения к систематическим занятиям спортом продолжится после снятия ограничительных мер. Членами рабочей группы было рекомендовано провести опрос граждан старшего возраста о физкультурно-спортивных мероприятиях, в которых они хотели бы участвовать.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!