ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

О состоянии инфекционной заболеваемости и организации вакцинопрофилактики инфекционных болезней шла речь на заседании

25 июня в администрации Тавдинского городского округа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под руководством заместителя главы администрации округа Л.Г. Скляровой. На заседании комиссии рассмотрены вопросы состояния инфекционной заболеваемости и организации вакцинопрофилактики инфекционных болезней.
Санитарно-противоэпидемическая комиссия отметила, что в целом обстановка по инфекционной заболеваемости в Тавдинском городском округе за 2019 год оценивается как благополучная. По сумме инфекций показатель заболеваемости составил ниже уровня предыдущего года на 5,5%, ниже среднего многолетнего уровня (СМУ) на 18,3%, ниже среднего показателя по Свердловской области на 38,4%.
По итогам 2019 года отмечается снижение заболеваемости по 16 инфекционным болезням, в том числе по заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С на 36,8%, по клещевым боррелиозам – на 43,8%, по активному туберкулезу – на 31,7%, по ОРВИ – на 10,4%. В отличие от предыдущих лет не регистрировались случаи острого вирусного гепатита А и С, носительства вируса гепатита В, энтеровирусной и менингококковой инфекции, клещевого энцефалита. Вместе с тем в 2019 году в Тавдинском городском округе зарегистрирован рост заболеваемости по 13 инфекционным и паразитарным болезням, в том числе значительный рост в сравнении с предыдущим годом и средними многолетними показателями по четырем инфекциям:
- по ротавирусным кишечным инфекциям - в 2,3 раза,
- по кишечным инфекциям, вызванным вирусом Норволк - в 25 раз,
- по ветряной оспе - на 24%,
- по болезни, вызванной ВИЧ – в 3,9 раз.
Отмечается неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка:
- по сальмонеллезам (показатель заболеваемости в 2,3 раза выше среднего по Свердловской области);
- по туберкулезу (показатель распространенности туберкулеза среди населения ниже СМУ на 8,2%, но выше среднего по Свердловской области в 3 раза);
- по паразитарным болезням (показатель заболеваемости гельминтозами выше среднего по Свердловской области на 71,6%, в том числе по заболеваемости аскаридозом – на 15%, энтеробиозом – на 65%, хроническим описторхозом – в 3,4 раза). В 2019 г. на территории района из инфекций, управляемых средствами специфической профилактики (прививаемые инфекции), не регистрировались случаи столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, дифтерии, паротита, острого вирусного гепатита В, клещевого энцефалита. Благодаря массовой иммунизации в течение последних пяти лет ежегодно предотвращается более 4 тысяч случаев заболеваний по девяти «прививаемым» инфекциям (без гриппа). Предотвращенный экономический ущерб от инфекционных заболеваний, достигнутый в результате реализации программы «Вакцинопрофилактика» в Тавдинском городском округе в 2019 г. составил: без гриппа – 141,903 млн. руб., с гриппом – 240,526 млн. руб.
По итогам 2019 года показатели охвата населения профилактическими прививками в рамках Национального календаря профилактических прививок в основном соответствуют нормативным требованиям.
Вместе с тем, необходимо отметить серьезное отставание от выполнения установленного плана профилактических прививок против вирусного гепатита А, клещевого энцефалита, гемофильной инфекции.
Эпидемиологическая обстановка в Тавдинском ГО в текущем году в целом оценивается как благополучная. Показатель заболеваемости по сумме инфекций на 34,6% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года, на 35,2% ниже среднего многолетнего уровня (СМУ), на 52,3% ниже среднего областного уровня.
Снижение инфекционной заболеваемости произошло в основном за счет острых респираторных инфекций и ветряной оспы.
Отмечается эпидемиологическое неблагополучие по ветряной оспе, сальмонеллезам, вирусному гепатиту С, ротавирусным и норовирусным энтеритам. Показатели заболеваемости указанными инфекциями в расчете на 100 тыс. населения значительно превышают средние многолетние уровни и средние по Свердловской области.
Отличительной особенностью эпидемиологической обстановки в текущем году является распространение на территории городского округа новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19, связанное с пандемией указанной инфекции.
В течение апреля-июля на территории Тавдинского ГО зарегистрировано 21 больных новой коронавирусной инфекцией, в том числе в апреле - 6 случаев, в мае – 2, в июне (на 25.06.2020) - 11. В 5 семейных очагах НКВИ регистрировалось распространение инфекции (всего 11 случаев, в том числе по 2 случая – 4 очага, по 3 случая – 1).
Санитарно-противоэпидемическая комиссия Тавдинского городского округа определила приоритетными для Тавдинского городского округа на 2019 год следующие задачи по профилактике инфекционной заболеваемости среди населения:
1. Организацию и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019
2. Предотвращение эпидемического распространения среди населения острых кишечных инфекций, в том числе вирусной этиологии.
3. Дальнейшее снижение заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза. Реализация комплексной программы «Профилактика туберкулеза на территории Тавдинского городского округа на 2019-2024 годы».
4. Реализация комплекса мероприятий по ограничению распространения ВИЧ-инфекции и сочетанной патологии ВИЧ + туберкулез, предусмотренных муниципальной программой «Профилактика социально-опасных заболеваний и формирование здорового образа жизни в Тавдинском городском округе до 2024 года».
5. Реализация мероприятий, направленных на профилактику клещевых инфекций на территории городского округа, в том числе:
- охват прививками против вирусного клещевого энцефалита населения с 1,5 лет и старше не менее 90%;
- неспецифическая профилактика клещевых инфекций (санитарная очистка и благоустройство территорий, проведение акарицидных и дератизационных обработок территорий);
- своевременная клиническая и лабораторная диагностика клещевых инфекций, оказание экстренной медицинской помощи лицам, пострадавшим от укусов клещей.
6. Выполнение требований законодательства по профилактике инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Достижение установленных Министерством здравоохранения РФ и Роспотребнадзором целевых показателей иммунизации населения против инфекционных болезней, в том числе:
- достижение и поддержание высокого уровня охвата профилактическими прививками детей и взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок в декретированных возрастах (не менее 95%);
- проведение в течение 2020 года подчищающей иммунизации против кори среди всех возрастных групп населения и трудовых мигрантов;
- вакцинация профессиональных групп риска против гепатита А и дизентерии Зонне не менее 90%;
- охват прививками против гриппа – не менее 50% населения;
- обеспечение в комплексе мероприятий по профилактике внебольничных пневмоний своевременной вакцинации детей против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций в календарные сроки в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также детей и взрослых (из групп риска) в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
- охват прививками против вирусного гепатита В взрослого населения до 55 лет – не менее 95%.
7. Проведение мероприятий, в том числе с привлечением средств массовой информации, направленных на повышение уровня информированности населения о мерах профилактики инфекционных заболеваний, о преимуществах вакцинопрофилактики и негативных последствиях отказов от проведения профилактических прививок.
Источник: http://www.adm-tavda.ru/

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!