ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Инфаркты.

Возникновению ишемической болезни сердца, в том числе и такого тяжелого ее проявления, как инфаркт миокарда, способствуют не только курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. В развитие этого заболевания могут вносить свою лепту, и притом весьма существенную, и некоторые психологические факторы. Среди них так называемое поведение типа А, чрезмерное эмоциональное напряжение, расстройства сна.

Что понимают кардиологи под поведением типа А? Характеризуется оно чрезмерной активностью, стремлением добиваться все больших и больших успехов, выраженной тенденцией к лидерству, соперничеству, агрессивностью, ощущением постоянной нехватки времени, нетерпеливостью, беспокойством. Людей, которым свойственно такое поведение, легко распознать: они быстро ходят, энергично жестикулируют, много и быстро говорят, постоянно заняты каким-нибудь делом, практически не отдыхают, поскольку чрезмерная вовлеченность в работу сохраняется у них и в часы досуга, и в выходные дни, и во время отпуска, что и может привести к инфаркту.

Мне могут возразить: ведь увлеченность работой, стремление к успеху - качества вовсе не плохие, наоборот, они стимуляторы высокой работоспособности и большой творческой отдачи. Все это так. Но, как говорится, наши недостатки— это продолжение наших достоинств. И если человек не умеет рационально организовать свою работу, чередовать ее с отдыхом, он и работать не сможет продуктивно, и здоровьем своим рискует.

У него может возникнуть психическое перенапряжение, а оно снижает продуктивность труда, препятствует реализации творческих возможностей, ведет к увеличению ошибок в работе. Более того, поведение типа А - существенный фактор риска ИБС, по значимости не уступающий курению. Доказано, что люди, которые ведут себя подобным образом, в 2—4 раза чаще заболевают инфарктом миокарда из-за хронического психического перенапряжения. Поэтому поведение типа А представляется нецелесообразным ни с медицинской, ни с социальной точек зрения.

К хроническому эмоциональному перенапряжению могут привести семейные неурядицы, конфликты на работе, невозможность, к примеру, в течение длительного времени добиться очень желанной цели. Утрата близких, другие внезапные драматические события в жизни тоже сопровождаются чрезмерным по силе острым эмоциональным напряжением, повышающим риск развития инфаркта миокарда.

В свою очередь, эмоциональное перенапряжение (будь то острое или хроническое) нередко сопровождается расстройствами сна и так называемой невротизацией личности, что проявляется повышенной раздражительностью, вспыльчивостью, быстрой утомляемостью, неустойчивостью настроения. Многочисленными наблюдениями кардиологов показано, что эти нарушения тоже повышают риск развития ИБС.

Конечно, никто, к сожалению, не властен предупредить тяжелое трагическое событие в своей жизни, например, внезапную утрату близкого человека. Но каждый может овладеть способами, которые помогут бороться с . последствиями стресса, эмоционального перенапряжения, так же как и каждый может научиться не допускать психического перенапряжения, рационально организовать свою работу и досуг.

Прежде всего советую обучиться простейшим приемам релаксации. Это сделать несложно. Выберите тихое место, где вас не беспокоят, сядьте поудобней: прислонитесь к спинке стула, ноги поставьте на ширине плеч, руки — на бедрах, ладони полуоткрыты. Сосредоточьте внимание на своем дыхании. Вдыхая через нос, скажите про себя: «вдох», выдыхая ртом: «выдох». Представляйте, что с каждым вдохом ваш организм наполняется приятной легкостью, все дальше уходят тревоги и неприятности.

Постарайтесь не допускать чрезмерного ускорения темпа вашей жизни. Для этого:

— рационально планируйте очередность предстоящих дел, намечайте для себя реальные сроки их выполнения:

— правильно организуйте отдых; найдите время для прогулок, прослушивания тихой, спокойной музыки. Полноценный отдых позволит вам набраться сил для дальнейшей продуктивной работы;

— старайтесь замедлить чрезмерно быстрый темп своей речи: внимательно, не перебивая, выслушивайте собеседника, так вы лучше его поймете и уменьшите чувство нетерпения и напряженности;

— не торопитесь во время еды; завтрак; обед и ужин должны быть для вас временем отдыха и восстановления сил. Не читайте и старайтесь не обсуждать за едой рабочие дела;

— следите за темпом ходьбы, она не должна быть слишком, быстрой.

Чтобы повысить сопротивляемость стрессу, если нет возможности изменить обстоятельства, измените свое отношение к ним. Не все события в жизни требуют к себе равного отношения. Постарайтесь не расстраиваться из-за мелочей.

Если вам предстоит неприятное дело, не откладывайте: лучше выполнить его сразу, чтобы не усилить ощущение напряжения и беспокойства.

Объективно взвешивайте свои реальные возможности. Не стоит браться за выполнение того, что неосуществимо.

Постоянно сосредоточивайте внимание на светлых сторонах жизни; если у вас полоса неудач, вспоминайте о своих успехах и достижениях. Это поможет не потерять веру в себя, в свои силы.

Мне хотелось бы дать и такой совет. Например, бывает. что после работы человек приходит домой не только утомленный, но и в состоянии нервного перенапряжения. Это нужно учитывать близким. Не следует сразу, у Порога выкладывать неприятные новости, да еще в раздраженном тоне. Лучше встретить пришедшего с работы с улыбкой, заботливым вопросом, запрятав подальше свою озабоченность, а подчас и просто плохое настроение. Все проблемы лучше обсуждать после ужина, но не перед самым сном.

Научитесь организовывать досуг в семье. Это могут быть и встречи с близкими друзьями за чашкой чая (но число гостей не должно быть большим, это утомительно), и посещение кино. театра, выставок. Особенно полезно чаще бывать на воздухе, гулять в парке, выезжать за город.

Тем, кто любит животных и кому позволяют условия, рекомендую завести собаку. Четвероногий друг — прекрасный «эмоциональный дренаж». Ученые доказали, что прогулки с собакой, общение с ней у многих людей снимают нервное перенапряжение.

Хотелось бы особо подчеркнуть неоценимое значение физических тренировок, которые способствуют устранению невротических реакций, вызванных эмоциональным перенапряжением, нормализуют сон. Важно и то, что занятия физкультурой повышают устойчивость организма к стрессам, к тем неблагоприятным факторам окружающей среды, которые болезненно воспринимаются человеком и на которые мы не всегда можем влиять. Утренняя зарядка с последующими водными процедурами, прогулки, занятия физкультурой доступны каждому.

Чтобы рационально организовать свой рабочий день, советуй накануне составлять список дел на день, план работы на ближайшую неделю, месяц. При этом необходимо предусмотреть определенный резерв времени, чтобы внезапно возникшие дела не нарушили бы ритм работы. Человек, у которого нет четкого распорядка дня, постоянно ощущает груз невыполненных важных дел, озабоченность. А это может привести к истощению нервной системы, нервному перенапряжению, повысить риск ИБС. Если придерживаться составленного плана в течение рабочего дня, то не только меньше устаешь, но и удается качественно выполнить больший объем работы. Этой же цели послужит и рациональное использование обеденного перерыва: постарайтесь превратить его во время приятного отдыха.

Не следует позволять себе излишне волноваться на работе. «Болеть» за дело надо, но выполнять его нужно спокойно, размеренно, планомерно, тогда и результаты будут лучше.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что вредны не сами по себе эмоциональные нагрузки. Жизнь человека невозможна без эмоций. Более того, они необходимы, причем не только положительные, но и отрицательные. Как сердечно-сосудистая система не может нормально функционировать без определенного физического напряжения, так и нервная система, мозг человека не могут существовать без эмоционального напряжения. Пагубно отражается на здоровье лишь чрезмерное по силе или длительности нервное напряжение.

Многие люди ошибочно считают, что всплеск эмоций, разговор на повышенных тонах помогают им отстаивать свое мнение. Но все обстоит как раз наоборот. Чаще всего беседа в спокойной, доброжелательной манере, попытка понять точку зрения собеседника приводят к наилучшим результатам.

Если все-таки, несмотря на все принимаемые меры, появились признаки невротизации, нарушился сон, не надо затягивать визит к врачу. Современные методы лечения позволяют быстро справиться с этими нарушениями.

Занятия физкультурой повышают устойчивость организма к стрессам, к тем неблагоприятным факторам внешней среды, которые мы болезненно воспринимаем и на которые не всегда можем влиять.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!