Лучшая защита от клещевого энцефалита - Вакцинация

Клещевой вирусный энцефалит (далее – КВЭ) является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью.

Россия по количеству случаев заболеваний клещевым энцефалитом занимает первое место в мире.

Помимо тяжёлого течения КЭ, у 80% переболевших надолго, а иногда на всю жизнь сохраняются серьёзные осложнения центральной нервной системы — парезы, параличи, судороги, деменция, полная инвалидность. До 20% заболевших умирают.

На территории нашего района существует серьезная опасность заражения людей инфекциями, возбудителями которых являются  клещи: клещевой энцефалит, клещевые боррелиозы, клещевые риккетсиозы (болезнь Лайма).

Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах поврежденной кожи человека.

Возможно, заражение человека алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока коз и коров.

Число обращающихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей ежегодно возрастает. К сожалению, специфических методов лечения клещевого энцефалита не существует.

Профилактика клещевого энцефалита

Собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки необходимо заправить в обувь, рубашку одеть с глухим воротом и эластичными манжетами. Волосы убрать под шапку или косынку. Необходимо проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Не забывать, что обычно клещи присасываются не сразу. Чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.

Для проведения экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводится не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным препарат вводят в случае множественного присасывания клещей. Введение человеческого иммуноглобулина против КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща.

Активная иммунопрофилактика, или вакцинация — достоверно эффективное средство профилактики клещевого энцефалита, несмотря на то, что в нашем обществе сложилось стойкое негативное отношение к вакцинации против клещевого энцефалита.

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до выхода в лес, чтобы в организме успел выработаться специфический иммунитет против вируса энцефалита.

Иммунизацию нужно пройти обязательно всем, кто связан с работой в лесу, заядлым грибникам, рыбакам, охотникам и всем, кто часто бывает  в лесу.

Руководители предприятий и организаций, профессионально связанные с работой в лесу обязаны: ежегодно составлять списки контингентов, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита, и обеспечить явку работающих для ее проведения в лечебно-профилактическое учреждение. Не допускать к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита вновь оформляющихся  на работу без предварительной вакцинации.

Уважаемые Тавдинцы !

ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»  приглашает на вакцинацию всех лиц, не привитых против клещевого энцефалита.

Вакцинация взрослого населения проводится:

в Центральной Районной Поликлинике

в прививочном кабинете №105 А,