ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

ГАУЗ СО
«Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»

(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110

Алкоголь - угроза психического и физического здоровья

Ни для кого не секрет, что алкоголь рушит жизни и судьбы. По статистике, более трети всех смертей от болезней сердца связано с употреблением алкоголя.

Как не допустить угрозы здоровью рассказывает врач психиатр-нарколог, Владимир ПОТАПОВ:

— «Зависимость от алкоголя» — это психическое заболевание, при котором нарушаются функции центральной нервной системы.

Есть три стадии зависимости от алкоголя.

  1. У человека нет выраженных соматических нарушений, поэтому он не осознаёт, что болен, и к врачу не обращается.
  2. Развиваются алкогольные психозы и серьёзные соматические нарушения, когда человек никого не узнаёт и не понимает, где он находится. Такие пациенты потенциально опасны не только для самих себя, но и для общества.
  3. Развивается энцефалопатия или слабоумие, когда требуется пожизненное наблюдение врача-психиатра.

Однако не стоит думать, что алкоголь разрушает только нашу психику. От спиртного страдает весь организм, в том числе сердечно-сосудистая система:

  1. Во время циркуляции алкоголя в крови сердце работает непродуктивно (пульс повышается и кровь медленнее доносит кислород тканям).
  2. Растёт артериальное давление, возникают аритмии, кардиомиопатии.
  3. В сердечной мышце накапливается избыточное количество жира, она становится дряблой.
  4. Риск атеросклероза, гипертонии, инфаркта и инсульта повышается из-за увеличивающейся свёртываемости крови.