На Международный форум волонтеров-медиков приедут участники из 50 стран мира.

Международный форум волонтеров-медиков (International Forum of Medical Volunteers) впервые состоится по инициативе российских добровольцев и пройдет в городе Иваново с 28 октября по 1 ноября 2019 года.

Заявки на участие в МФВМ подали представители более чем 50 стран мира. В Россию собираются приехать делегаты из Бразилии, Франции, Венгрии, Германии, Испании, США, Египта, Индии, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Сербии, Эстонии, ЮАР, Албании, Болгарии. Это студенты-медики, волонтеры, члены общественных организаций, молодые врачи.

Все участники МФВМ получат экипировочный портфель. В него войдут футболка, свитшот, поясная сумка, бизнес-блокнот, портативная колонка, стикеры, ручка и именной бейдж. Вся одежда и сувениры брендированы в стиле IFMV. Портфель участника можно будет получить уже 28 октября 2019 года – при прохождении процедуры аккредитации.

На МФВМ в Иваново будут обсуждаться вопросы развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья и надпрофессиональные компетенции. Так, например, в программе – международная дискуссия «Добровольчество: расширяя границы международного сотрудничества», питч-сессия «Юные помощники: воспитание квалифицированных кадров в здравоохранении», панельная дискуссия «ЗОЖ в ритме современного мира», форсайт-сессия «Мировое сообщество волонтеров-медиков – возможности, открытые каждому», тренинг «Управляй не силой, управляй собой».

В качестве экспертов на МФВМ приглашены представители ВОЗ, программы «Добровольцы ООН» и UNAIDS, Минздрава России, зарубежных медицинских университетов, заслуженные врачи.

В дни проведения форума в Иваново откроется целый ряд экспозиции. На фото и стендах будут представлены все направления медицинского добровольчества – от помощи в больницах до популяризации ЗОЖ, портреты волонтеров-медиков – от самых юных до серебряных добровольцев.

Организаторами форума выступают ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Росмолодежь, Правительство Ивановской области.

Цель МФВМ – консолидация российского и зарубежного волонтерского сообщества для обмена опытом, разработка форматов взаимодействия России с иностранными партнерами, вовлечение молодежи в международную коммуникацию.