ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

10 октября международный День психического здоровья: борьба с суицидами – приоритет 2019 года.

10 октября во всем мире отмечается Всемирный день психического здоровья. В фокусе внимания в этом году – борьба с суицидами. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире каждые 40 секунд совершается самоубийство, а ежегодно около 800 тыс. человек лишают себя жизни. Критическим уровнем, по данным ВОЗ, является 20 суицидов на 100 тыс. населения. В России этот показатель в 2018 году составил 12,4 на 100 тыс. населения, при этом в Свердловской области – 10,1. На протяжении 15-ти лет число суицидов стабильно снижается.

«Одной из приоритетных программ в нашей области является комплекс мер, направленный на снижение числа суицидов среди взрослых и детей, повышение качества специализированной помощи всем находящимся в кризисных состояниях. Созданная более двадцати лет назад областная суицидологическая служба включает в себя работу кризисных стационарных отделений по всей области, круглосуточного многоканального телефона экстренной психологической помощи, а также межведомственное взаимодействие с организациями социальной сферы, правоохранительными органами, другими ведомствами», – отмечает главный внештатный психиатр Свердловской области Олег Сердюк.
 

Каждый случай суицида или суицидальной попытки анализируется. Суициденту, совершившему попытку, оказывается необходимая медико-социально-психологическая помощь, а в случае его гибели – психологическая поддержка его близкому окружению.

 
«В ряде случаев в наших силах, специалистов и неспециалистов, предотвратить суицид, заметив у человека признаки нарастающего кризисного состояния и отсутствие сил справиться с существующими жизненными обстоятельствами. Главное – обратить на это внимание, понять происходящее с человеком и предложить ему помощь», – дополняет главный внештатный психотерапевт Свердловской области, руководитель клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил Перцель.
 

Для психиатров, ведущих амбулаторный прием на местах, проводится дополнительное обучение работе с пациентами с суицидальным риском; для других специалистов первого контакта предоставляются методические рекомендации, что делать в случае выявления у человека суицидальных мыслей и намерений.

 

Особое внимание в области уделяется несовершеннолетним, для которых на базе филиала «Детство» СОКПБ приказом министра здравоохранения Андрея Цветкова 1 октября текущего года создан Областной центр психологической поддержки детей и подростков. Ранее работа с детьми в кризисных состояниях проводилась одним из отделений филиала.

 
«Центр оказывает бесплатную амбулаторную психологическую помощь детям и подросткам в возрасте от 3 до 18 лет, попавшим в трудную жизненную, психотравмирующую ситуацию и испытывающим острую потребность в профессиональной помощи. Наши психотерапевты, психологи, социальные работники помогают пройти курс лечения, адаптации юным пациентам, вместе преодолеть трудности, открыть новую, светлую страницу жизни», – комментирует главный детский психиатр Свердловской области, заведующая Областным центром психического здоровья детей СОКПБ Анна Малахова.
 

Помимо профилактики суицидов в регионе, в ранге приоритетных – программа по выявлению и лечению когнитивных расстройств у людей старшего возраста. Пилотными площадками для нее выбраны Асбест и Первоуральск. Здесь организована работа с пациентами старше 50 лет с признаками когнитивного снижения и сниженного настроения. В целом, программа направлена на популяризацию идей интеллектуального долголетия и активного старения, развитие позитивного отношения к пожилому возрасту, информирование о ранних проявлениях когнитивного снижения, а также выявление депрессивных и тревожных состояний, способных повлиять на когнитивные функции в пожилом возрасте, продолжительность жизни.

 

Напомним, в Свердловской области в 2018 году было зарегистрировано 113538 больных с психическими расстройствами (2,7% от населения области), из них 21019 детей (2,8% от детского населения), 6301 подростков (5,8% от подросткового населения). Показатель общей заболеваемости в области составил 2734,7 на 100 тысяч населения (в 2017 году по УрФО – 3030,8, по РФ – 2698,0).

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!