ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Свердловской области дана высокая оценка по внедрению бережливых технологий в работу поликлиник.

Так оценили работу свердловских поликлиник представители Центра организации первичной медико-санитарной помощи Минздрава России Роман Трефилов и Андрей Домбровский, посетившие Свердловскую область с рабочим визитом в минувшую неделю.

 Во время визита состоялось совещание в министерстве здравоохранения Свердловской области при участии заместителя министра Ирены Базите, начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Валентина Ерёмкина, директора Свердловского областного медицинского колледжа Ирины Лёвиной, руководителя Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елены Жолобовой.

В ходе совещания федеральные менеджеры отметили высокий уровень работы свердловского Минздрава и координатора проекта в области – Регионального центра – в части включения всех детских поликлиник в работу по созданию «Новой модели поликлиники», работа которой строится на принципах бережливости.

Стоит отметить, что ранее Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области вошёл в число финалистов престижного конкурса в области профессионального управления проектной деятельностью, организатором которого является Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации (победитель будет определен 28 ноября), а также был удостоен общественной премии профессионального признания в области менеджмента знаний «Преображение».

С третьего квартала 2019 года в системе мониторинга хода реализации федерального проекта 74 медицинских организации - 124 амбулаторно-поликлинических подразделения, из них 85 детских, четыре детско-взрослых, 35 взрослых. Кроме того, инициативно внедряют бережливые технологии в свою работу и крупные областные медорганизации, такие как Областная детская клиническая больница, Свердловский областной онкологический диспансер и другие. Оптимизируют свою работу и многие женские консультации, и кабинеты пренатальной диагностики, фельдшерско-акушерские пункты в сельских поселениях.

Также, в числе достижений отмечена и планомерная работа по обучению сотрудников медицинских организаций на «Фабриках процессов»: с июля по октябрь в области ежемесячно проводились выездные циклы «Фабрик процессов» на которых специалистов обучали бережливому производству.

«Внедрение бережливых технологий помогло уже сейчас сократить время ожидания приёма специалистов пациентами как непосредственно в поликлинике, так и в части записи на приём. Разделение потоков пациентов, когда пути здоровых пациентов и заболевших не пересекаются, позволило снизить риски внутрибольничного заражения здоровых пациентов, пришедших, например, за получением справки в бассейн», - рассказала Елена Жолобова.

По словам Елены Жолобовой, от внедрения бережливых технологий медорганизациями, экономятся не только время и нервы у пациентов, но и финансовые затраты медорганизаций, например, на обслуживание дорогостоящего медицинского оборудования, на закуп лекарственных препаратов – они закупаются точно в срок и в необходимом объёме, не образуя излишки. Снижается нагрузка на медицинский персонал, облегчается, а иногда и автоматизируется его работа.

Кроме участия в совещании, федеральные менеджеры посетили областные медорганизации и медорганизации Екатеринбурга. Целями посещения были мониторинг текущего состояния реализации проекта по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации (НММО), апробация методики оценки достижения критериев НММО базового уровня, методическая помощь медицинским организациям, участвующим в реализации проекта, а также анализ деятельности регионального центра ПМСП Свердловской области.

Также на площадке Городского центра медицинской профилактики был организован методический день для представителей областных и городских медицинских учреждений. Федеральные менеджеры дали дополнительные методические рекомендации с целью улучшения оказания медицинской помощи пациентам учреждений. Практикум посетили более 80 руководителей и специалистов медорганизаций.

«Мы стремимся делать работу медиков проще, а лечение пациентов – удобнее и эффективнее. Большую роль в достижении этой цели играет применение бережливых технологий в организации медицинского процесса. Национальный проект «Здравоохранение», в части создания «Новой модели поликлиники» позволил нам не только оптимизировать процессы оказания медицинской помощи, но и получить дополнительно финансирование на улучшение материально-технической базы медорганизаций. До 2024 года медицинская помощь в своём большинстве будет «бережливой»», - заявил министра здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!