ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Кардиологи Екатеринбурга определили причину обмороков у детей.

В детском кардиоцентре Екатеринбурга разработан и внедрен в практику комплекс провокационных тестов, способных определить причину обмороков у детей. Для демонстрации успешной практики врачи кардиоцентра выступили на научно-практическом конгрессе в Москве.

Потеря сознания – синдром, широко встречающийся в клинической практике. По статистике от 15 до 50% детей и подростков имеют в анамнезе как минимум один обморок. Синкопальное состояние (обморок) — это преходящая потеря сознания вследствие общей гипоперфузии головного мозга, характеризующаяся быстрым развитием, короткой продолжительностью и спонтанным восстановлением. Диагностикой и лечением причин синкопальных состояний занимаются преимущественно кардиологи и неврологи.

Кардиоцентр ДГКБ №11 оснащен современной лабораторно-диагностической базой, где все необходимые анализы, функциональные и ультразвуковые исследования проводятся быстро и с точным результатом. Кроме того, здесь разработан и внедрен в практику комплекс провокационных тестов, способных определить причину обмороков у детей: постнагрузочная ортопроба, венепункция под контролем ЭКГ, тилт-тест и другие.

Для обмена опытом и демонстрации успешных отечественных практик сотрудники кардиоцентра посетили в начале ноября IX междисциплинарный научно-практический конгресс с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей». Андрей Созонов - заведующий детским городским кардиоцентром при ДГКБ №11 - выступил с докладом «Тилт-тест в диагностике синкопальных состояний у детей».

Тилт-тест проводится на специальном поворотном столе, который перемещает больного из горизонтального положения в вертикальное и обратно с регулируемым углом наклона. Стол оборудован упором для ног и ремнями безопасности для пациента. После пребывания в горизонтальном положении пациента с помощью автоматического механизма переводят в полувертикальное. Пациент при этом самостоятельно ничего не делает, а только отдыхает. Но именно такой полувертикальный «отдых» способствует запуску патологических рефлексов, приводящих к предобморочному состоянию или синкопу. В этот момент происходит регистрация жизненных параметров, проанализировав эти данные, устанавливается причина обморока.

«Тилт-тест - это «золотой стандарт» в диагностике синкопальных состояний, то есть обмороков. С помощью этой методики мы устанавливаем причину и механизм развития синкопе у 70% пациентов с обмороками неясного происхождения. Ежегодно в Кардиоцентре проходят обследование до двухсот больных с приступами потери сознания. Использование этой технологии позволяет определить механизмы развития обморока, в частности, исключить или подтвердить наличие кардиоингибиторного варианта синкопе, являющегося жизнеугрожаемой ситуацией, а также дать рекомендации по лечению и оценить обморочные состояния с прогностической точки зрения», - рассказал заведующий детским городским кардиоцентром Андрей Созонов.

Внедрение новой комплексной методики в кардиоцентре ДГКБ №11 направлено не только на развитие детского здравоохранения, но и реализацию национального проекта «Здравоохранения».

Детский городской кардиологический центр – единственное в Екатеринбурге специализированное отделение, которое на высоком уровне занимается обследованием, лечением и реабилитацией детей с заболеваниями сердца и суставов.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!