Уральские хирурги обменялись опытом комбинирования различных методик при выполнении операций.

В Екатеринбурге состоялся «III Уральский конгресс хирургов», посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося уральского врача и ученого Иосифа Прудкова, который является основоположником лапароскопической хирургии.

Этот всероссийский хирургический форум собрал более 500 врачей, в нем приняли участие ведущие специалисты страны в области хирургии и эндоскопии. А одной из тем, которая была обсуждена в рамках конгресса, стало комбинирование различных современных технологий при выполнении хирургических вмешательств.

Участники конгресса заслушали более 70 докладов. В ходе дискуссий был поднят целый ряд важнейших вопросов, касающихся повышения доступности современных технологий для жителей страны, совершенствования малоинвазивных (минимально травматичных) хирургических вмешательств и развития комбинированных методик.

«Справедливости ради стоит сказать, что, наверное, одним из первых хирургов, который применил комбинированные методики, был Иосиф Давыдович Прудков. Тогда была известна лапароскопия и гастростомия. И когда он совместил эти две технологии, получилась качественно новая операция. Многие из этих методик стали рутинными в нашей больнице, но некоторые еще находятся у нас на стадии освоения», – отметил в своем докладе заведующий вторым хирургическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Юрий Мансуров.

Во время своего выступления он привел примеры вмешательств, которые хирурги СОКБ №1 выполняют совместно с коллегами – эндоскопистами и рентгенэндоваскулярными хирургами. Врач подчеркнул, что комбинирование различных методик позволяет повысить эффективность хирургического лечения.

«Сочетание доступов и различных технологий имеет достаточно большой нераскрытый потенциал и перспективы развития», – добавил Мансуров.

Своим опытом применения современных методов малоинвазивного лечения и комбинирования различных методик поделились специалисты медучреждений Урала и врачи из других регионов России. Главный хирург УрФО Михаил Прудков, возглавивший оргкомитет данного конгресса, отметил высокий уровень прозвучавших докладов.

Добавим, что практическая часть программы была представлена видеотрансляциями из операционной Городской клинической больницы №40. А знаковым событием в рамках состоявшегося конгресса стало открытие в ГКБ №40 музея Иосифа Прудкова. На экспозиции, иллюстрирующей развитие эндоскопических технологий на Урале, представлены личные вещи, документы, письма и чертежи авторских хирургических инструментов выдающегося врача.