ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Медики и общественники обсудили вопросы доступности медицинской помощи в Свердловской области.

Круглый стол на тему «Маршрутизация пациентов и доступность медицинской помощи в Свердловской области» состоялся в Общественной палате Свердловской области.

Инициатором встречи выступил заместитель председателя Общественной палаты Вадим Савин.

 

В ходе работы обсуждались вопросы доступности первичной медико-санитарной помощи в районах Свердловской области, проблемы транспортной доступности (роль общественного транспорта) и пути ее решения, доступность первичной специализированной помощи, кадровый дефицит и нагрузка врачей медицинских организаций первого и второго уровней.

 

В настоящее время на территории Свердловской области медицинская помощь оказывается по принципу трехуровневой системы: первый уровень – районные больницы, ФАПы, ОВП; второй уровень – межмуниципальные центры; третий – клиники, оказывающие первичную специализированную помощь.

 

Сегодня в Свердловской области функционирует 556 фельдшерско-акушерских пунктов, 96 из них заменены на модульные здания, что составляет 17%. В населенных пунктах с численностью менее 100 человек медицинская помощь оказывается с использованием мобильных лечебно-профилактических комплексов.

 

На территории области работают 88 передвижных ФАПов, пять модулей «Стоматология» и один офтальмологический комплекс. Профилактическими мероприятиями в рамках акций «Добро в село» и «Добро в город» охвачено более 13 тысяч человек.

 

В работе скорой медицинской помощи активно применяется навигационные технологии ГЛОНАС, которые позволяют сократить время доставки пациентов и прибытия бригад.

 

В Свердловской области работает 25 посадочных и сортировочно-эвакуационных площадок. Совершают вылеты четыре вертолета. Для ночного старта приобретено 12 комплексов светодиодного оборудования. Для борьбы с онкологическими заболеваниями в территории осуществляется выезд специалистов областного онкологического диспансера для проведения онкоскринингов и обследования граждан. До 2024 года планируется открыть центры амбулаторной онкологической помощи, что позволит ускорить обследования и оказание специализированной помощи онкологического профиля.

 

«Все лечебные организации области укомплектованы телемедицинскими установками. Из 25 тысяч телеконсультаций, порядка семи тысяч проводятся в межмуниципальных центрах. Применение современных технологий позволяет максимально приблизить консультативную помощь к пациентам», - сообщил начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Свердловской области Валентин Еремкин.

 

С докладом по вопросам правоприменительной практики, статистики типовых и массовых нарушений, выявленных в медицинских организациях при контрольных проверках, выступила Оксана Федосеева, руководитель территориального отдела Росздравнадзора по Свердловской области. Она обратила внимание на увеличение числа обращений граждан по вопросам качества оказания медицинской помощи в текущем году.

 

Диалог продолжили главные врачи лечебных учреждений всех уровней. Остро стоял вопрос транспортной доступности лечебных организаций, загруженности врачей, кадрового дефицита. Укомплектованность врачебными кадрами в Свердловской области составляет 66%, что на уровне общероссийских показателей. Ежегодно в регионе проводится дополнительный губернаторский набор студентов и это дает области дополнительно 50 врачей.

 

#Здравоохранение #МинздравСО

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!