Работу скорой помощи при чрезвычайных ситуациях обсудили в Екатеринбурге.

Опытом оказания экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях поделилась екатеринбургская скорая помощь на V Уральском форуме «Скорая медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях и острых отравлениях».

Ведущие специалисты службы скорой медицинской помощи из Санкт-Петербурга, Кемерово, Волгограда, Екатеринбурга сегодня обсуждают вопросы правильной организации экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

«Во время возникновения чрезвычайных ситуаций от слаженности и согласованности всех экстренных служб, включая скорую медицинскую помощь, зависит успех ликвидации и спасение жизней пострадавших. И наша задача сегодня не просто поделиться опытом организации экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе, но и выработать общую стратегию», - отметил главный внештатный специалист министерства здравоохранения Свердловской области по скорой медицинской помощи Игорь Пушкарев.

Первая часть конференции была ориентирована на подробный и глубокий анализ работы служб скорой медицинской помощи при ЧС, организации лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших. Был представлен мобильный комплекс, разворачиваемый при чрезвычайных ситуациях, для оказания помощи пострадавшим.

Кроме того, специалисты обсуждали и вопросы оказания медицинской помощи пациентам и при острых отравлениях на догоспитальном этапе при чрезвычайных ситуациях. Были представлены доклады по двум основным профильным направлениям «Скорая медицинская помощь» и «Токсикология». Главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Свердловской области по скорой медицинской помощи – Игорь Пушкарев и по токсикологииАндрей Чекмарев представили свои доклады.

Также врачи обсуждали оказание неотложной помощи при черепно-мозговых травмах, ожогах, синдроме длительного сдавления и кровотечениях, подробно разобраны структура острых отравлений, особенности диагностики и лечения на догоспитальном этапе и в стационаре

Отметим, что организаторами V Уральского форума врачей скорой и неотложной медицинской помощи выступили Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса и Свердловская клиническая психиатрическая больница. В работе форума приняли участие врачи Территориального центра медицины катастроф и Уральского государственного медицинского университета.

#Здравоохранение #МинздравСО