ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Смертность от пневмонии, гриппа и ОРВИ снизилась в Свердловской области более, чем на 10%.

В преддверии эпидсезона одной из главных тем VIII Съезда терапевтов Свердловской области стало обсуждение вопросов, касающихся организации оказания медицинской помощи больным ОРВИ, гриппом и пневмонией.

В текущем году наш регион демонстрирует положительную динамику снижения смертности от болезней органов дыхания. Но, как заметил главный терапевт министерства здравоохранения Свердловской области Александр Виноградов, это не повод останавливаться на достигнутом.

«За 9 месяцев 2019 года снижение смертности от болезней органов дыхания составило более 10%. Это хорошо, но не является каким-либо пределом», – сказал Виноградов, добавив при этом, что наш регион далеко не первый по этому показателю в Уральском федеральном округе.

В свою очередь Наталья Пономарева, заведующая отделением аллергологии и иммунологии Свердловской областной клинической больницы №1, где лечат самых тяжелых пациентов с пневмонией, рассказала о порядке взаимодействии между медучреждениями при оказании помощи таким больным. Она напомнила собравшимся основные критерии, которые помогут правильно оценить степень тяжести заболевания пациента для своевременного оказания необходимой медицинской помощи. А также перечислила препараты, которые следует назначать при лечении.

«Главная цель нашего взаимодействия – в том, чтобы снизить заболеваемость ОРВИ, гриппом и пневмонией, госпитализацию больных с тяжелыми формами этих заболеваний, летальность от пневмонии в стационарах и в целом смертность от болезней органов дыхания. И у нас есть все возможности для реализации этой цели», – считает врач СОКБ №1.

В то же время специалист заметила, что пока процент вакцинации пациентов от пневмококковой инфекции в Свердловской области остается самым низким по УрФО. Поэтому сейчас основной задачей терапевтической службы является вакцинация от пневмококка и гриппа.

«Именно на терапевтической службе лежит огромный пласт не только лечебной, но и профилактической работы, которой, к нашей большой радости, уделяется сейчас огромное значение. И именно благодаря усилиям врачей-терапевтов мы добиваемся значительных результатов снижения смертности», – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.

Она поблагодарила гостей из Москвы, Нижнего Новгорода, Тюмени и других регионов страны, которые приехали на VIII Съезд терапевтов, чтобы поделиться опытом с уральскими коллегами. Это, по мнению замминистра, позволит улучшить оказание медицинской помощи и внедрить новые методы работы в регионе, что в свою очередь повысит качество жизни пациентов.

 Также в рамках Съезда с докладами выступили главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Свердловской области, которые рассказали об особенностях лечения пациентов с различными нозологиями.

 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!