Участники видеоконференции обсудили ситуацию по ВИЧ-инфекции в Свердловской области

11 февраля 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание координационной комиссии по ограничению распространения ВИЧ-инфекции на территории Свердловской области. В заседании приняли участие руководители и представители организаций округа. В ходе совещания участники конференции обсудили ситуацию с ВИЧ-инфекцией в Свердловской области и в муниципальных образованиях, а также реализацию мероприятий плана Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. В завершении видеоконференции участники подвели итоги и утвердили планы для дальнейшей работы по противодействию распространению ВИЧ-инфекции.

По данным заседания Свердловская область относится к регионам с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. На 01 января 2020 года регион занимает третье место по пораженности населения среди субъектов Российской Федерации (после Кемеровской и Иркутской областей). Всего на территории Свердловской области зарегистрировано 79 983 человека, живущих с ВИЧ-инфекцией (жители Свердловской области, жители прочих регионов, лица, находящиеся в учреждениях ФСИН), из них на долю жителей региона приходится 66 835 человек, без учета ФМБА — 65 011 человек. Показатель пораженности жителей Свердловской области составляет 1,5%, что в 2,1 раза превышает средний российский уровень (0,7%). 28,5% всех случаев ВИЧ-инфекции Свердловской области приходится на жителей г. Екатеринбурга (22 833 ВИЧ-инфицированных). Наряду с высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией в регионе с 2014 года регистрируется снижение новых случаев ВИЧ-инфекции на 27,9%, в том в числе в 2019 году на 12,7% по сравнению с 2018 годом. Наиболее стойкое снижение новых случаев ВИЧ-инфекции наблюдается среди подростков и молодых людей в возрасте до 29 лет (снижение в 2,3 раза по сравнению с 2015 годом). в том числе в 2019 году на 12,7% по сравнению с 2018 годом. При этом наибольший уровень первичной заболеваемости в 2019 году был отмечен среди лиц 30–39 лет (323,7 на 100 тысяч населения) и 40–49 лет (247,7 на 100 тысяч населения). Эпидемиологическая ситуация по распространению ВИЧ/СПИД — инфекции в Тавдинском городском округе остается напряженной. На 31 декабря 2019 г. проживает 663 жителей Тавдинского городского округа с ВИЧ-инфекцией или 1,6% населения; то есть эпидемия, находится в генерализованной стадии, когда вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает более 1,5% жителей территории. По показателю пораженности ВИЧ Тавдинский городской округ по — прежнему занимает второе место в Восточном управленческом округе, после Туринского ГО. За 2019 год зарегистрировано 57 новых случая ВИЧ — инфекции. В 2018 году было зарегистрировано 64 случая с ВИЧ, т. е. отмечается снижение заболеваемости на 12,7%. Но говорить о стабилизации уровня эпидемии ВИЧ в Тавдинском городском округе, к сожалению, пока не приходится.

Среди зарегистрированных ВИЧ — инфицированных в 2019 году на долю мужчин приходится 53% (30 человека), доля женщин составляет 47% или 27 человек. Подростков среди них нет. Но в декабре 2019 года был выявлен ребенок 7 лет с ВИЧ. Семья проживала в г. Екатеринбурге. Во время беременности женщина ж/консультации не наблюдалась. На территорию Тавдинского городского округа ребенок с мамой прибыли в 2018 году. Во время лечения в соматическом отделении детской больницы ребенок был обследован на ВИЧ — инфекцию, диагноз подтвердился. После этого была обследована мама, у которой естественно тоже обнаружена ВИЧ — инфекция.

Основной путь заражения ВИЧ — инфекцией является половой, хотя актуальным остается и наркотический путь передачи инфекции. Так в 2019 году можно предположить парентеральный (внутривенный) путь заражения, как минимум у 5 впервые зарегистрированных ВИЧ — инфицированных граждан (около 8%), но это почти все «бывшие» наркоманы, у которых ВИЧ выявлен только сейчас. По возрастному составу, среди ВИЧ — инфицированных лиц, выявленных в 2019 году, значительно преобладают граждане старшего возраста. Лица от 40 лет и старше составляют более 50% от числа всех зарегистрированных с ВИЧ в течение 2019 года. Эта ситуация говорит о том, что сейчас выявляются граждане, давно заразившиеся ВИЧ — инфекцией (5-10-15 лет назад), сами того не подозревая. А скольких они ещё могли заразить, а может и заразили? Поэтому каждый гражданин должен обязательно знать свой ВИЧ — статус, а также статус своего близкого человека, полового партнера. Быстрый тест на ВИЧ (экспресс тест) можно пройти в Центральной районной поликлинике, кабинет № 103, в рабочие часы ежедневно, кроме выходных. Результат готов в течение 2-х или 30-х минут. Тест бесплатный, анонимный.