Свердловские медучреждения привлекают выпускников и ординаторов из других регионов

В Пермском государственном медицинском университете им. Е. А. Вагнера студенты выпускных курсов встретились с потенциальными работодателями. К ним, кроме представителей сети частных клиник из Москвы, приехали представители Серовской городской больницы — главный врач Иван Болтасев и заведующий приемным отделением Артем Рахманов.

«На сегодняшний день у нас есть что предложить студентам-выпускникам. Если сеть частных клиник мотивирует чистыми уютными офисами и ароматом кофе в них, то мы можем предложить обучение реальной медицине, карьерный рост и устроенный быт», — заявил Иван Болтасев.

Серовская городская больница — это многопрофильный центр, обслуживающий население пяти муниципалитетов. Здесь работают пятнадцать отделений, при этом планируется развивать новые технологии в сфере гериатрии и паллиативной помощи. Активно внедряются бережливые технологии, наращивается цифровизация медицинских услуг.

«В 2014 году в больнице открылось урологическое отделение, которое было создано для оказания помощи населению всего Северного округа. Сейчас в нем работает один молодой хирург — заведующий, и уже полтора года с ним в команде трудится ординатор второго года обучения — «практически готовый специалист»,- рассказал Иван Болтасев.

Напомним, что при активной поддержке администрации Серовского городского округа разработан ряд мер по привлечению врачей на территорию. Проработан вопрос о стипендиях для целевиков, которые учатся на «четыре» и «пять» — начиная с четвертого курса. Местными властями приняты все необходимые нормативные документы, чтобы со следующего года начать выплаты успешно обучающимся студентам по пять тысяч рублей в месяц.

Основным мероприятием является предоставление приглашенным на работу врачам и молодым специалистам благоустроенного жилья из специализированного фонда администрации муниципального образования. Оперативно решается вопрос с местами в детских садах.

Разработана и утверждена в 2019 году муниципальная целевая программа «Мероприятия по обеспечению кадрами учреждений здравоохранения города» с дополнительными мерами поддержки студентов и молодых специалистов: выплата ежемесячной стипендии в размере 5 тысяч рублей, миллиона рублей при трудоустройстве на остродефицитные должности (врач-акушер-гинеколог, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-педиатр участковый, врач-терапевт участковый).

Также на территории, обслуживаемой межмуниципальным медицинским центром «Серовская городская больница», возможно участие в программе «Земский доктор», выплата миллиона рублей для врачей, трудоустроенных на территории Сосьвинского и Гаринского городских округов.

Средняя заработная плата у врачебного персонала по итогам 2019 года составила 72 тысячи рублей.

«После официальной части состоялось живое общение со студентами, мы увидели неподдельную заинтересованность. Конечно, „цыплят по осени считают“, но уже сейчас понятно, что нам нужно активнее осваивать новые территории, продвигать свое медучреждение, активно рассказывать о наших предложениях и за пределами нашей области. Мы увеличим интенсивность подобных встреч», — заявил по итогам встречи Иван Болтасев.

#Здравоохранение #МинздравСО