Если у ребенка высокая температура, что делать родителям?!

На вопрос отвечает заведующая педиатрическим отделением МБУ «ССМП им. В. Ф. Капиноса», врач скорой помощи высшей категории, педиатр Влада Бутакова:

Чаще всего родители обращаются на Станцию скорой помощи, если у ребенка на фоне ОРВИ или гриппа резко повышается температура тела. Это может быть и при других детских инфекциях, в том числе при пневмониях и ангинах.

Важно помнить, что любая лихорадка — это защитная реакция организма, с помощью которой он борется с инфекцией.

В первые трое суток с начала ОРВИ лихорадка не должна вызывать паники у родителей. Конечно, лечением всегда должен заниматься врач (и хорошо, если с момента начала болезни врач уже осмотрел больного и свои назначения сделал). А если лихорадка продолжается более 3-х суток, то ребенка обязательно нужно дополнительно показать педиатру.

Что при лихорадке в первые дни болезни могут сделать грамотные родители?

С какого уровня температуру нужно снижать?

Существуют общие правила:

• детям до 3-х месяцев температуру нужно снижать с уровня 38С
  • детям до 4-х лет температуру нужно снижать с уровня 38,5С
  • у более старших детей температуру снижают, начиная с 38,5-39С

Есть и индивидуальные особенности:

• повышенную температуру нужно снижать и при более низких цифрах, если ребенок ее плохо переносит. То есть если он заторможен или чрезмерно возбужден, если раньше при повышении температуры были судороги;
  • если у ребенка есть серьезные врожденные заболевания сердечно-сосудистой или нервной системы.

Но даже в этих случаях температуру нужно снижать не до 36,6С, а до 37- 37,5С.

Препараты для снижения температуры у детей

Это препараты на основе парацетамола и нурофена. Главное здесь — соблюдать

возрастные дозировки (не завышать и занижать их) и ни в коем случае не давать детям аспирин (он может вызывать серьезные кровотечения).

Эффект после приема жаропонижающего препарата нужно ждать в течение 40–50 минут. Если озноб продолжается, то снижения температуры может не быть или оно произойдет позже.

Если все препараты уже использованы, а лихорадка не спадает, то скорая помощь на вызовах использует для инъекций литическую смесь в виде внутримышечных инъекций. Делать эти инъекции детям самостоятельно нельзя категорически!

Бледная лихорадка и розовая лихорадка: особенности

«Бледная лихорадка», когда из-за сосудистого спазма у ребенка бледная кожа с мраморным рисунком и продолжается озноб — это тревожный признак, и здесь важно не допустить ошибок.

При бледной лихорадке:

• ребенка не нужно раздевать и очень сильно кутать. Его надо согреть — то есть накрыть одеялом, но только до момента прекращения озноба. Потом одеяло можно будет заменить на легкое покрывало или простыню;
  • обтирать ребенка холодной водой при ознобе и «бледной лихорадке» нельзя. Единственное исключение — это лоб ребенка, на который при любой лихорадке можно положить прохладный компресс;
  • при бледной лихорадке и ознобе ребенку можно дать спазмолитик для расширения сосудов. Это может быть четверть таблетки но-шпа или свечка с папаверином. Это необходимо для того, чтобы расширить поверхностные сосуды и повысить теплоотдачу.

«Розовая лихорадка» — это «доброкачественное» течение гипертермии. При ней ярко-розовый или даже красный оттенок кожи у ребенка говорит о том, что мелкие сосуды расширены, теплоотдача не нарушена.

Снизить температуру при розовой лихорадке несколько проще: с помощью жаропонижающих средств, раздевания (здесь не нужно одеяло, и даже памперс с малыша врачи советуют снять), обтираний чуть теплой водой и обильного питья.

Уточнение про обтирания

Добавлять в воду раствор уксуса, водки или спирта мы не советуем. Детская кожа отличается повышенной проницаемостью, а при повышенной температуре все вредные вещества с кожи попадут в кровь за секунды.

И про питье

При повышении температуры ребенка обязательно нужно поить, но поить его нужно часто, понемногу (чтобы не спровоцировать рвоту) и слегка подкисленными напитками (например, неконцентрированными морсами).

Когда и кого нужно вызывать — скорую помощь, неотложку или дежурного врача?

Чаще всего на вызовы по поводу повышения температуры на дом к детям приходят участковые или дежурные врачи или приезжает бригада неотложной помощи из поликлиники. Все они могут поставить диагноз, назначить лечение, при необходимости направить на дополнительные исследования или в стационар и выдать больничный лист маме или папе.

Отделения неотложной помощи работают в дневное время 7 дней в неделю. Вызовы им передаёт скорая помощь или регистратура поликлиники. Звонить в регистратуру лучше с утра или днем, чтобы не ждать приезда медиков слишком долго, ведь по вечерам вызовов бывает очень много.

Скорая помощь нужна:

• если у ребенка за несколько часов не удается справиться с «бледной лихорадкой» и ознобом;
  • если при лихорадке происходит нарушения сознания и поведения — появляются резкая вялость и слабость;
  • если вместе с повышением температуры появляются судороги, галлюцинации, сыпь, рвота;
  • если родителям не удается справиться с повышенной температурой у детей, имеющих серьезные заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной или нервной систем (врожденные заболевания, пороки, бронхиальная астма, эпилепсия, ДЦП).

Во время вечернего «пика» нагрузки на скорой помощи врачи могут приехать к ребенку через 2–3 часа. Это не является нарушением законодательства, так как время обслуживания неотложных вызовов (ими являются большинство вызовов по поводу повышения температуры) не регламентировано (при экстренных вызовах, когда есть прямая угроза жизни, бригада скорой медицинской помощи должна приехать строго за 20 минут или раньше).

Поэтому мы советуем родителям сориентироваться чуть пораньше и не заменять вызов врача из поликлиники днем вызовом скорой помощи вечером или ночью.

Желаем здоровья Вам и Вашим детям! Берегите себя!