В Свердловской области планируют снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 23%

Снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний практически на четверть в ближайшие четыре года — такая задача была озвучена главным кардиологом региона на заседании подгруппы Законодательного собрания Свердловской области по контролю за ходом реализации национального проекта «Здравоохранение». Итогом этого должны стать сотни тысяч дополнительно спасенных жизней.

«В планах — снижение смертности от болезней системы кровообращения на 23% к 2024 году. Это порядка 200 тысяч спасенных жизней. Откуда появилась эта цифра? Собственно говоря, взяли все заболевания сердечно-сосудистой системы, вычленили острые состояния и получили 23%», — пояснил во время своего доклада заведующий кардиологическим отделением СОКБ № 1 Александр Быков, являющийся главным внештатным кардиологом министерства здравоохранения Свердловской области.

Он и принявший участие в заседании заместитель министра здравоохранения Свердловской области Олег Рейтблат отметили, что в нашем регионе уже наблюдаются определенные успехи в снижении показателей смертности от болезней системы кровообращения. А это очень важно в аспекте снижения уровня общей смертность. Так как практически половина случаев (48%) среди всех умерших в Свердловской области приходится именно на болезни системы кровообращения.

Замминистра напомнил, что целью регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» является снижение смертности от болезней системы кровообращения до 505,1 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году путем реализации целого ряда мер. Среди них — переоснащение медорганизаций новым оборудованием и проведение различных мероприятий по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний. Всего на реализацию проекта в 2020 году выделено более 412 миллионов рублей.

Также среди основных целей на год главный кардиолог региона назвал следующие: обеспечение эффективного диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения, создание электронного регистра пациентов с острым коронарным синдромом и обновление схемы их маршрутизации, создание дистанционного центра ЭКГ-консультирования, за которое будут отвечать два региональных сосудистых центра (при СОКБ № 1 и Уральском институте кардиологии) и кадровое обеспечение службы оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Перспективами на год поделился и главврач СОКБ № 1 Игорь Трофимов.

«На сегодняшний день мы работаем над программой строительства нового операционного блока. В настоящее время министерством строительства проводятся изыскательские работы. Безусловно, запуск нового оперблока станет для областной больницы мощным рывком в развитии», — сказал он.

Добавим, что перед заседанием его участники посетили отделения СОКБ № 1, входящие в состав Центра сердца и сосудов, который в течение многих лет занимает ведущие позиции среди кардиохирургических центров страны.

#Здравоохранение #МинздравСО