Минздрав России: сотрудники скорой помощи не обязаны надевать бахилы на вызове

При вызове на дом скорой помощи у многих возникает вопрос: должны ли медицинские работники надевать бахилы?

Некоторые наши пациенты, заботясь о чистоте своего жилья, уверены, что бригада скорой помощи не должна проходить в квартиру в уличной обуви. Обычно медикам родственники пациента или сам пациент предлагают надеть бахилы.

Что по этому поводу считает Министерство здравоохранения Российской Федерации?

Минздрав России в своем официальном письме № 14–3/3085226–7882 от 19 октября 2016 г. чётко указал, что работники скорой медицинской помощи не обязаны надевать бахилы, входя в квартиру пациента, так как это не предусмотрено действующей нормативно-правовой базой.

Кроме того, и исходя из должностных инструкций сотрудники бригад СМП не обязаны надевать сменную обувь или бахилы.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 г. № 388н, который определяет «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи», в том числе и Стандарт оснащения санитарных автомобилей медицинским оборудованием и Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.01.16 г. № 36н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи» использование бахил при оказании скорой медицинской помощи и комплектование ими укладок выездных бригад также не предусмотрено.

Важно помнить, что бригада скорой помощи приезжает на дом к пациенту для того, чтобы оказать помощь в неотложной или экстренной ситуации. В том числе, и когда речь идет о спасении жизни пациента. Поэтому медики должны оказать ему необходимую медицинскую помощь, а не отвлекаться на надевание бахил.

Что же делать пациентам, которые хотят сохранить свои белые ковры?

Если хозяин квартиры беспокоится не только о здоровье больного, но и о чистоте в доме, то следует заранее подготовиться к приходу врача — отодвинуть ковёр или застелить пол бумагой.