Жители Рефтинского получили консультации узких специалистов в рамках проекта «Выездная поликлиника»

Накануне в Рефтинской больнице высадился десант высококлассных специалистов межмуниципального медицинского центра Асбеста, среди них невролог, офтальмолог, эндокринолог и кардиолог. Мероприятие прошло в рамках проекта «Выездная поликлиника», главная цель — оказать пациентам, нуждающимся в квалифицированной помощи врачей узкой специализации необходимую консультацию на месте.

Также в этот день возле Рефтинской больницы был установлен профилактический модуль «Диагностика», где силами специалистов Центра здоровья Асбестовской больницы были проведены скрининг рефтинцев на уровень холестерина и глюкозы в крови, экспресс-тестирование на ВИЧ, диагностика сердца на кардиовизоре, измерение внутриглазного и артериального давления. Такие исследования позволяют провести оценку функциональных и адаптационных резервов здоровья, состояния сердечно-сосудистой системы, органов зрения, выявить факторы риска.

Асбестовская больница уже много лет работает, как межмуниципальный медицинский центр, соответственно, оказывает медицинскую помощь не только жителям города Асбеста, но и прикреплённых территорий — Рефтинского, Малышева, Белоярского, Сухого Лога, Камышлова, по некоторым видам помощи, и Заречного.

«Не на всех территориях, закреплённых за межмуниципальным медицинским центром Асбеста, имеются узкие специалисты. Поэтому чтобы люди своевременно получали качественную помощь, наш ММЦ по запросу территорий направляет своих врачей. Как правило просят направить эндокринолога, офтальмолога, невролога, кардиолога», — рассказал главный врач межмуниципального медицинского центра Асбеста Игорь Брагин.

Как отметила главный врач Рефтинской больницы Анжелика Шлыкова, Проект «Выездная поликлиника» делает помощь для жителей небольших городов, посёлков, где имеется нехватка специалистов, более доступной.

Также со слов Анжелики Шлыковой, Рефтинскую больницу в ближайшие годы ждут значительные положительные изменения. Постепенно будут проведены ремонты в дневном стационаре, педиатрическом отделении поликлиники, отремонтирован первый этаж, в рамках программы «Новая модель поликлиники». Это создаст для пациентов комфортные условия пребывания в ней, а самое главное улучшит качество оказания медицинской помощи. Запланировано приобретение оборудования. Одним словом, в ближайшие годы Рефтинскую больницу ждёт серьёзная модернизация, направленная на улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Рефтинского.

#Здравоохранение #МинздравСО